Медиакарта
13:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заколдованные животные

08:58 | 26 сентября 2017
Источник: Сельская новь

С 11 сентября в Абатском краеведческом музее работает выставка «Животный мир», и уже есть те, кто смог её посмотреть. 20 сентября вместе с воспитанниками старшей группы детского сада «Сибирячок» корпус № 1 на выставке побывали и мы. Сотрудники музея основательно подготовились к гостям, продумали программу, которая пришлась по душе как маленьким любопытным всезнайкам, так и взрослым, присутствующим на экскурсии.

Дети с непередаваемым восторгом бегали от мишки косолапого к серому волку, от лисички-сестрички к мокрой курице, от Золотой Птицекрылки (из коллекции экзотических бабочек) к глухарю. Столько всего нового, большого, интересного и такого настоящего в одном месте!

Программа экскурсии для детей включала в себя просмотр на большом экране видеоролика о животных; загадки о тех, кого можно увидеть на выставке; интересных фактах из жизни животных, населяющих наши абатские леса, и жизни бабочек из далёких жарких тропиков; совместный просмотр мультфильма «Попался, который кусался».

Главный вопрос, который задавали дети экскурсоводу М. Афанасьевой «А если животные настоящие, то почему они не двигаются?», Мария Анатольевна успокаивала шумных почемучек: «Мы их заколдовали, чтобы вам показать и чтобы они вас не обидели! Вот вы сейчас их посмотрите, мы вас проводим и снова их расколдуем».

Воспитатели с трудом сдерживали смельчаков, заглядывавших в пасть серому волку, считавших отростки на рогах у лося, пытающихся рассмешить енотовидную собаку и сосчитать стрекоз и бабочек в выставочном зале. Ну а для чего ещё проводят выставки? Посмотреть, узнать, а если повезёт, то и потрогать!

Выставка «Животный мир» в Абатском краеведческом музее продлится до 11 октября, поэтому и вы постарайтесь найти время там побывать! Сотрудники музея рады каждому посетителю.

Руководство музея выражает признательность гражданам и организациям Абатского района, кто помог в формировании выставки «Животный мир». Это Сергей Гончар, Ленинская СОШ, Абатский филиал ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» (директор филиала С. Хрипунов) и Ольга Коновалова, которая подарила музею свою собственную коллекцию насекомых и бабочек.

Мир природы прекрасен, прикоснитесь и вы к красоте, которая подарит исключительно только положительные эмоции вам и вашим детям!

Е. Колмачевская

Фото автора