Медиакарта
16:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С наилучшими пожеланиями

09:01 | 26 сентября 2017
Источник: Сельская новь

- Я каждый день иду к детям, гляжу в детские глаза и понимаю, что нужна им, что они меня ждут, – говорит Елена Анатольевна Ушакова, воспитатель детского сада "Сибирячок" корпус № 2. - Детский сад стал моим вторым домом, в котором меня любят и ценят, куда я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением.

Работая воспитателем, я поняла, что с детьми надо быть таким же ребёнком и вместе с ними выполнять все задания: ползать, прыгать, летать, рисовать, быть мамой и папой.

Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

Сколько работаю, столько и удивляюсь тому, что воспитатель детского сада порой должен знать не меньше, чем преподаватель в школе или институте.

На мой взгляд, это очень интересная и благодарная профессия. Тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живёшь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам. Не каждый человек, став воспитателем, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и, непременно, позитивное.

И ещё одно: чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей. И, конечно, делиться с коллегами своим опытом, усваивать что-то новенькое из их профессионального багажа. А один из источников нового опыта – это профессиональные конкурсы педагогов.

В одном из таких конкурсов Елена Анатольевна приняла участие. Это её первый "Педагогический дебют - 2017". Как рассказала сама участница, в конкурсе ей посоветовала принять участие методист детского сада В. Белякова.

По условиям конкурса опыт работы педагога не более пяти лет и Елена Анатольевна была прекрасным кандидатом. Вера Алексеевна стала наставником для молодого воспитателя, помогала в работе советами.

- На конкурс необходимо было подготовить видеоролик о себе, в том числе и о работе, составить интересный конспект и провести занятие. Каждый участник конкурса должен был показать опыт своей работы, какие методики применяются, технологии, а также разработать образовательный проект и рассказать о нём, - говорит Е. Ушакова.

Молодой педагог увлекается техникой оригами и ведёт кружок в детском саду. Поэтому выбор темы проекта не составил труда. Были уже определённые наработки в этом направлении. Елена Анатольевна показала, как можно применять бумажные фигурки в учебных занятиях, рассказала об оригами-театре и многом другом, что связано с цветными листками бумаги, из которых можно сделать шедевры маленькими ручками наших детей.

За участие в конкурсе Е. Ушакова награждена грамотой победителя муниципального конкурса "Педагогический дебют – 2017". Она настроена на участие и в других конкурсах педагогического мастерства.

С её интересными идеями и индивидуальным подходом к детям все дороги будут открыты. Молодой педагог, она талантлива и творчески одарена. Пожелаем этой милой девушке творческих успехов и побед.

А. Косарева

Фото автора