Медиакарта
21:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная задача – выйти на максимальную выработку

09:01 | 19 сентября 2017

Вновь после затяжных дождей установилась тёплая сухая погода. Ишимские хлеборобы продолжают уборку зерновых и технических культур. На 15 сентября обмолочено более половины всех посевов – почти 45 тысяч гектаров. В закрома засыпано 118 тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 26,4 центнера с гектара. 

Завершилась жатва в СПК «Нива». Это хозяйство уже не первый год подряд оказывается первым на финишной прямой. Хорошая организация труда помогла механизаторам сельхозкооператива и в этот раз засухо убрать хлеб. В КФХ Трейзе В.Ф. обмолочено 78 % всех посевов, в КФХ Осипова И.Н. – 71 %, ООО «Агрофирма «Колос» – 68 %. Больше половины всех площадей сжато в агрохолдинге «Юбилейный», ООО «Черемшанское».
Самая высокая урожайность зерновых – 35,6 центнера с гектара – в ФГУП «Ишимское», 35 ц/га – в ООО «Опёновское», 31,9 ц/га – в КФХ Осипова И.Н., 29,7 ц/га – в ООО «Агрофирма «Колос», 29,6 ц/га – в ООО «Ишим- агропродукт».
В основном уборка идёт напрямую, лишь на некоторых полях хлебостой сначала скашивают в валки. До дождей зерно шло сухое, после сортировки и подработки его сразу засыпали на хранение. Теперь влажность в лучшем случае 21-22 %. Почти нигде ещё в этом году не запускали сушилки. И это хорошо. Ведь затраты на газ сказываются на себестоимости зерна. А она и так высокая, за прошлый год вышла порядка 7 400 рублей за тонну.
В первую очередь в хозяйствах стараются засыпать семена. Из необходимых 23 тысяч тонн имеется 17 тыс.тонн. Полностью обеспечили себя семенами СПК «Нива», КФХ Трейзе В.Ф., ФГУП «Ишимское», КФХ Осипова И.Н., ООО «Агрофирма «Колос» и ещё ряд крестьянско-фермерских хозяйств.
Как только комбайн уходит с поля, на него заходит почвообрабатывающая техника. Из 89 543 гектаров вспахано и прокультивировано 26 695 га, что составляет 30 процентов. Хорошие темпы обработки стерни в СПК «Нива», ООО «Ишимагропродукт», КФХ Осипова И.Н. За сутки в районе обновляется порядка 1500 гектаров осеннего поля.
Что касается урожая овощей и картофеля, то нынче он не особо радует. Сказались неблагоприятные погодные условия. Тем не менее все учреждения образования, социальной сферы района и города будут в полном объёме обеспечены местным картофелем, свёклой, морковью и т.д.
Синоптики обещают ещё несколько погожих деньков. А значит, ишимским земледельцам надо ускорить темпы работ, выйти на максимальную выработку.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Уборка
Теги: АПК