Медиакарта
22:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодое пополнение ишимского здравоохранения

09:15 | 26 сентября 2017

Девять выпускников высших медицинских образовательных учреждений пришли работать в областную больницу № 4 г. Ишима. В неформальной обстановке – за чашкой чая и дружеской беседой – встретился с молодыми специалистами главный врач Дмитрий Бутов.

Первое знакомство с учреждением здравоохранения у докторов-выпускников уже состоялось, они трудятся кто две недели, кто – около месяца. В основном это участковые терапевты и педиатры, а также рентгенолог и эндоваскулярный хирург. Из них двое выбрали работу в сельской местности – филиалах с. Абатское и с. Бердюжье. Все врачи получили служебное жильё.

Вера Ребенок окончила Омский государственный медицинский университет, о том, что в ишимскую межрайонную больницу требуются врачи-педиатры, прочитала в группе «ВКонтакте». Вакансия заинтересовала, и муж поддержал её выбор. Вторую неделю Вера Ивановна ведёт приём маленьких пациентов в Абатской больнице. «Коллектив встретил радушно, всегда готовы поделиться опытом старшие коллеги. У меня замечательная медсестра – во всём помогает, подсказывает. С пациентами тоже складываются хорошие взаимоотношения», – поделилась первыми впечатлениями педиатр. Молодому специалисту предоставили служебное жильё, сейчас она занимается оформлением документов.

В родной город вернулась после окончания Тюменского медуниверситета, где училась по целевому набору, Наталья Калугина. Медицину она выбрала по примеру старшего брата и не пожалела, в офисе участковых терапевтов по ул. Рокоссовского, 24 трудится около месяца. «У меня два участка, замечательные доброжелательные пациенты, коллектив готов помочь и поддержать в любых ситуациях», – говорит Наталья Юрьевна. Пока решается вопрос с предоставлением жилья, девушка живёт с родителями.

Вслед за мужем-терапевтом выбрала Ишим и Елена Гилёва: «Со школьных времён я мечтала стать врачом, а терапию выбрала, потому что эта специальность охватывает большое количество различных заболеваний, всегда есть чему учиться. Даже после завершения рабочего дня мы с мужем часто обсуждаем нововведения в медицине, препараты и методы лечения». Доктор признаётся, что работа в ишимской больнице пришлась по душе: её окружают отзывчивые коллеги, а пациенты довольны, что поликлиника пополнилась молодыми кадрами.

После ординатуры в нацио- нальном медицинском исследовательском центре им. академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск) приехал работать в областную больницу № 4 г. Ишима эндоваскулярный хирург Артём Александрович Шермук.

– В медицинском университете я выбрал факультет «лечебное дело», а после ординатуры получил специальность «рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения», – рассказывает о себе хирург Шермук. – После Новосибирска сложно перестроиться на ритм жизни и работы в маленьком городе. Спасибо новым коллегам – они меня поддерживают. Порадовала материально-техническая база больницы, операционная оборудована на достойном уровне, такое же оснащение – в медицинском центре Мешалкина.

Артём Шермук приступил к исполнению трудовых обязанностей с 4 сентября, но у него уже масса планов и предложений по внедрению новых видов высокотехнологичной медицинской помощи, в частности, церебральной ангиографии, ангиографии нижних конечностей. Полностью поддерживает стремление доктора главный врач областной больницы № 4.

– Вы видите, как у них глаза горят, – говорит о молодом пополнении Дмитрий Бутов. – Это главное, когда есть такой настрой на работу, такое воодушевление. Прирастает наша больница кадрами: в этом году прибыло 24 врача, из них семь выпускников, шесть заведующих структурных подразделений, пять целевиков. Всего за три года на работу пришли 12 специалистов, обучавшихся по целевому набору. Отрадно, что большинство – специалисты первичного звена – участковые терапевты, в которых всегда есть потребность. Пополнился и штат среднего медперсонала – с начала года приняты на работу 58 человек, из них 13 выпускников. Надеюсь, все они станут достойными продолжателями традиций ишимской медицины.

Беседуя с молодыми докторами, главный врач в первую очередь поинтересовался, как они устроились, есть ли нерешённые вопросы с жильём, трудоустройством супругов, местами в детских садах для детей, и пригласил обращаться непосредственно к нему для их решения. Затем Дмитрий Бутов рассказал, чем славится областная больница № 4 – одно из крупнейших областных учреждений здравоохранения, обслуживающее население г. Ишима и шести районов юга области. Это и профессиональные достижения в области высокотехнологичной медпомощи, и курс на постоянное совершенствование материальной базы. Кроме достойных условий труда, ишимская больница заботится и об условиях досуга своих сотрудников. Здесь сложилась масса добрых традиций: велопробеги, зимняя рыбалка, «Весёлые старты», концерты на День медицинского работника, КВНы на День медицинской сестры и многое другое, что способствует созданию крепких связей в большом коллективе.

Кроме информации о лечебном учреждении и его традициях, молодые врачи получили подарки – кружку и футболку с логотипом ОБ № 4. Завершилась встреча экскурсией по больничному комплексу.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.