Медиакарта
11:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хроника отопительного сезона. Начало

Рассказывает директор МП «Туртасское КП» Андрей Быков: - Распоряжение обеспечить теплом дома поступило 11 сентября и 12-го мы «пустили дымок», выходя на штатный режим отопления. Запустили котлы, прогрели контур внутри Центральной котельной, затем систему, потом стали подключать потребителей - первыми садик и школу, и уж после равномерно, начиная с дальних - жилые дома. Вся операция проводилась на старых малых котлах, тепла которых до наступления зимних холодов вполне достаточно. Новые мощные ожидают своей очереди и будут задействованы при наступлении ощутимого похолодания.

- Были ли обращения по поводу недостаточного поступления тепла в жилища?

- Да, такие звонки были: почему распоряжение о запуске отопления есть, а тепла не даете? Мы объясняли, что это не так, что тепло во все дома не подается по щелчку: раз… и везде комфорт! Это же не электричество, когда желаемое достигается включением рубильника. Есть апробированная процедура запуска котельных в работу по технологической карте. Сначала «продавливают» более объемные объекты, такие как школа, садик, потом наиболее удаленные от котельной. Еще не мало значит вопрос готовности самой системы и согласования решения на запуск с потребителями. Есть многоквартирные дома, в Туртасе их с десяток, которые находятся на так называемом самоуправлении, мы не имеем информации по их теплосистеме. Старшие домов к нам не явились, не доложили о степени готовности к пуску тепла. Из-за этого опасность затопить дом: подадим теплоноситель, а у кого-то порушена батарея… Вот и получается, люди донимают нас звонками: почему у нас холодно, а сами, проживая в этих домах, своевременно не обеспокоились о подготовке своих жилищ к отопительному сезону. Именно сами, коль не согласны жить под управляющей компанией. Многоквартирный дом в том и отличается от одноквартирного, что здесь много хозяев, отвечающих за него. Как говорится, всё вокруг колхозное…

Следующая встреча на котельной «Центральная» с главным по теплу в Туртасе Юрием Нелиным, заменившим Сергея Косенко. К слову сказать, Сергей Николаевич, перешедший инженером в ООО «Туртас сервис», оставил преемнику доброе наследство. Наготове два новых котла, заменившие давно отслуживших свое агрегаты. За лето капитально отремонтированы две теплокамеры и утеплена магистраль, проведены техническая ревизия и гидроиспытания теплового хозяйства. В общем, сделано всё, чтобы надежно войти в новый отопительный сезон.

Сейчас «Центральная» работает на двух старых малой мощности по 2 мегаватта каждый, котлах. И этого вполне достаточно. А когда покажут себя 3-х меговаттники, которые буквально на днях подверглись пусконаладочным испытаниям, давшим понять: вступят «новички» в строй и общая мощность котельной составит 10 меговатт.

- Когда температура окружающей нас среды опустится до минус 8 и ниже, то и не надо будет напрягать маленькие котлы, если один большой вполне заменит оба. Мало того, он будет работать на четверть своей мощности, тогда как малому придется «упираться» на все 80 %. В прошлую зиму два старых больших котла одновременно включались раза три на 5-7 часов - не более. И это при самых сильных, аномальными мы их называем, похолоданиях, - рассказал находившийся по своим делам в котельной Сергей Косенко.

О том, что происходит в теплоцехе сегодня, поделился новый начальник Юрий Нелин. Пока он, как сам признался, приглядывается, выясняет, какие мероприятия можно внести в работу оборудования, но так, чтобы не навредить делу. До этого Юрий Дмитриевич, после института 13 лет отработал оператором котельной, стало быть, знает дело «от» и «до». Потом «носило» его по его же выражению, по железной дороге, и в геофизиках побывал, и... в общем свой.

Котельная работает в штатном режиме. Посменно вахту несут 4 оператора. Все те же знакомые лица: Елена Семёнова, Татьяна Косенко, Минакадрия Бабкина, Людмила Верхоланцева и на стажировке Софья Быкова. С мая по сентябрь котельная «отдыхала», интересно, а чем занимались в это время женщины? Узнал. Были в очередных отпусках, и по желанию сторожили объект, по очередности меняя одна другую. В июне (котлы-то новые!) представитель Тобольского учкомбината экзаменовал операторов и слесарей, кстати, тоже на знание предмета. А еще сдавали экзамены в Ростехнадзоре. Выдержали все, что свидетельствует о высокой квалификации работников «Центральной», а еще это означает, что у жителей Туртаса нет поводов для беспокойства в связи с приближающейся зимой.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ