Медиакарта
21:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

Строительство школ
18 сентября в рамках исполнения поручения Владимира Якушева об обеспечении строительства образовательных учреждений Уватский район посетил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. Совместно с главой администрации Сергеем Путминым они обсудили готовность земельных участков для их передачи под строительные площадки.
Наиболее остро стоит вопрос по выбору участка для возведения Першинской школы-сада. Площади участка, выбранного ранее, недостаточно. В связи с этим подготовлен дополнительный вариант: предложено построить школу-сад по улице Комсомольской. Добавим, что в Горнослинкино для строительства школы утвержден участок, расположенный в центре села по улице Свердлова, в Увате - в микрорайоне Центральный по проспекту Надежды.
Регулирование численности медведей
20 сентября глава администрации Сергей Путмин и сотрудник Уватского отдела охоты областного Госохотуправления Леонид Агафонов обсудили ситуацию, связанную с регулированием численности медведей на территории района.
Леонид Анатольевич сообщил, что Госохотуправлением Тюменской области для регулирования численности выдано 5 разрешений, по которым на прошлой неделе добыто 2 медведя, представлявших опасность для жизни и здоровья жителей Увата и Ивановки. А медведицу с медвежатами, неоднократно появлявшихся в пределах этих населенных пунктов, удалось отогнать обратно в лес.
«Встречая медведя, не следует бежать от него, так как зверь почувствует страх и станет догонять. Лучше пятиться назад, громко разговаривать, стучать по предметам», - посоветовал Леонид Агафонов.
Кроме того, в соответствии с розыгрышем, уватские охотники выиграли 24 разрешения, по которым уже добыто 5 медведей.
Аренда земельных участков
Итоги аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков обсудили глава администрации Уватского района Сергей Путмин и его заместитель Людмила Шумасова в ходе рабочей встречи.
Аукцион состоялся в августе. Сейчас заключаются договоры аренды пяти площадок для ведения бизнес-проектов. Так, земельный участок около Туртаса предназначен для размещения объектов придорожного сервиса, участок в Увате по улице Дорожной - для строительства магазина, а земли сельскохозяйственного назначения в Горнослинкино будут использованы для производства плодово-ягодной продукции.
«Мы провели анализ деятельности отдела по предоставлению земельных участков, по результатам которого принимаем организационные меры по устранению недостатков, в частности, направленные на сокращение сроков предоставления», - сообщила Людмила Анатольевна.
Стоит отметить, что любой предприниматель может получить помощь в оформлении земельного участка для ведения бизнеса. Для этого необходимо обратиться в отдел земельных отношений администрации Уватского района по адресу: село Уват, улица Иртышская, д. 19, кабинет 217. Консультация по телефону: 8 (34561) 2-80-36, добавочный 1217.
Средства на ремонт входной группы РДК
12 сентября глава администрации Сергей Путмин подписал распоряжение, в соответствии с которым автономному учреждению «Центр досуга и культуры Уватского района» будут направлены 402 тысячи рублей.
Денежные средства выделены по распоряжению правительства Тюменской области на дооборудование приоритетных объектов культуры элементами доступности и техническими средствами адаптации для маломобильных групп населения.
В учреждении сообщили, что деньги будут потрачены на ремонт и приведение в соответствие с нормативными требованиями входной группы и пандуса в районном Доме культуры в Увате.
Награждение
19 сентября в районной администрации подписано распоряжение о награждении жителей Уватского района за вклад в развитие ветеранского движения и в связи с празднованием Дня пожилых людей. Почетной грамотой главы администрации Сергея Путмина награждены председатели Демьянской и Соровской первичных ветеранских организаций Валентина Воронцова и Галина Сафонова.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района