Медиакарта
8:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О безопасности на дорогах

09:38 | 22 сентября 2017
Источник: Слава труду

14 сентября состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором было рассмотрено несколько вопросов.

Об исполнении решений районной комиссии, принятых на предыдущем заседании, присутствующим рассказал глава Аромашевского района Е.Н. Ковальчук.

Вторым вопросом значилось рассмотрение анализа аварийности на территории муниципалитета за второй квартал 2017 года и о принимаемых мерах по её снижению, по которому отчитался начальник ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» капитан полиции С.А. Гейниц.

– Во втором квартале на территории Аромашевского района произошло снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 20 %, то есть в текущем году их зарегистрировано четыре, а в прошедшем за этот период было пять. В произошедших ДТП погиб один человек. В прошлом году – два, здесь снижение произошло на 50 %, а вот по раненным в дорожных происшествиях произошёл рост на 25 %. В прошлом году таковых было четыре человека, а в нынешнем – пять. С целью снижения дорожно-транспортных происшествий сотрудниками ДПС за восемь месяцев 2017 года было проведено тридцать шесть профилактических мероприятий. В них входили: пропаганда через средства массовой информации, работа с главами территорий и непосредственное патрулирование дорог. Личным составом ГИБДД на территории Аромашевского района выявлено более двух тысяч трёхсот административных нарушений: тридцать восемь водителей были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, из которых восемь человек управляли транспортом в таком состоянии повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность. Данная работа будет продолжаться и в дальнейшем. В Аромашевский район регулярно отправляются наряды ДПС из Голышманово, и также регулярно на территории района работают экипажи специальных батальонов дорожно-патрульной службы, – доложил Сергей Александрович.

О готовности горизонтальной разметки «пешеходный переход» на дорогах, проходящих вблизи школ Аромашевского района, сообщил заместитель директора АО «ТОДЭП ДРСУ–4» В.Г. Слепов. От докладчика члены комиссии узнали, что все работы в этом направлении были проведены согласно заключённым договорам и в срок до первого сентября 2017 года. В состав работ по нанесению горизонтальной разметки «пешеходный переход» также вошло графическое изображение и надписи: «школа» и «дети», и нанесение разметки, ограничивающей скорость в этих местах.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено проблеме, появившейся в связи с открытием одностороннего движения по улице Октябрьской в районе Аромашевской средней школы. Дело в том, что родители, привозящие утром детей в учебное заведение, нередко останавливаются на площадке, предназначенной для остановки автобуса, несмотря на то, что сотрудники ДПС регулярно патрулируют данный участок в утренние часы.

После обсуждения этого вопроса было принято решение выделить остановку автобуса соответствующим дорожным знаком, а экипажам ДПС рекомендовать от разъяснений перейти к наказаниям недисциплинированных  водителей.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК