Медиакарта
12:35 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФГУП «Почта России» привлечено к административной ответственности за нарушение контрольного срока пересылки и срока хранения почтового отп

В Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО  обратился гражданин с жалобой на длительное невручение регистрируемого почтового отправления, адресованного из г. Тобольска в пос. Сеяха Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

При проведении анализа сведений и документов Управлением Роскомнадзора было установлено, что по вине сотрудников Ямало-Ненецкого филиала ФГУП «Почта России» почтовое отправление поступило в место назначения для вручения адресату через 12 дней после отправки, что на 2 дня превышает срок, установленный "Нормативами частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции" (утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 № 160). Кроме того, хранение почтового отправления превышено на 8 календарных дней.

Осуществив хранение и пересылку почтового отправления с несоблюдением установленных нормативов, ФГУП "Почта России" нарушены требования пп "а", "в" п. 46 «Правил оказания услуг почтовой связи», утверждённых приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, в соответствии с которыми операторы почтовой связи обязаны: пересылать почтовые отправления в установленные сроки и обеспечивать качество услуг в соответствии с нормативными правовыми актами и условиями договора, а также п. 34 Правил, в соответствии которым почтовые отправления при невозможности их вручения адресатам хранятся в отделениях почтовой связи 30 дней.

В отношении ФГУП "Почта России" был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Арбитражным судом города Москвы при вынесении решения было отмечено наличие пренебрежительного отношения ФГУП "Почта России" к исполнению своих публично-правовых обязанностей и требований законодательства. Решением суда ФГУП "Почта России" привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей.