Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без срока давности

09:00 | 27 сентября 2017
Источник: Призыв

Вы когда-нибудь обращали внимание на доску объявлений возле здания полиции? «Их разыскивает полиция» – это призыв о помощи. За каждой фотографией – чья-то трагедия: потерялся родной человек! Что может быть хуже неопределённости?.. Человек однажды вышел из дома и не вернулся. Эта тема особенно актуальна в летне-осенний период, когда настаёт пора сбора грибов и ягод. В последнее время к нам в редакцию уже дважды обращались жители района с просьбой поблагодарить на страницах районной газеты сотрудников МЧС и ЕДДС, полиции и лесничества, соседей и знакомых – всех, кто принимал участие в поиске заблудившихся в лесу родственников. Наш разговор об этом с оперуполномоченным группы уголовного розыска отделения полиции № 2 МО МВД России «Омутинский» старшим лейтенантом полиции А.С. ИВАНОВЫМ.
– Александр Сергеевич, ежегодно сталкиваетесь с этим? Сколько человек – жителей нашего района – теряется? Каков процент найденных? Примеры можете привести?
– Ежегодно теряется около пяти человек, в среднем. Как правило, находим их сразу. Так, в конце августа пожилой житель деревни Заворуевой ушёл в лес за грибами и заблудился, нашли на следующий день.
– Каков должен быть алгоритм действий родственников? Надо ли три дня ждать или следует действовать незамедлительно?
– Согласно законодательству срок в три дня действительно установлен. Но существуют исключения, они касаются потери, прежде всего, несовершеннолетних. Если говорить непосредственно про нашу работу, сельский менталитет таков, что мы легко можем сориентироваться и, оценив ситуацию, оперативно принять решение по розыску. Поэтому не надо ждать никаких трёх дней, необходимо сразу обратиться в полицию, так как вероятность найти человека по горячим следам намного выше. Телефоны: 2-35-02, 2-35-75. Если человек теряется, сразу организовываем поиски: чем меньше времени прошло, тем больше информации можем собрать, а, следовательно, выше вероятность того, что установим его местонахождение.
Не всегда, к сожалению, можем найти человека даже по горячим следам. Летом прошлого года, например, молодой человек из Северо-Плетнёво ушёл за грибами. Искали в течение недели. Обратились за помощью. Безрезультатно.
– Какие силы задействованы в поисках? Кто помогает вам в розыске? Есть ли общественные помощники в социальных сетях? Если есть, какова эффективность такой помощи?
– Прежде всего – подразделение уголовного розыска. Задействуем сотрудников всех служб отделения полиции. Взаимодействуем с главами сельских поселений, которые помогают организовать поисковую группу из жителей, работники администрации часто сами активно участвуют в поиске. Привлекаются сотрудники МЧС. Если в кратчайшие сроки не находим, обращаемся в Управление уголовного розыска УВД России по Тюменской области. При Управлении создана специальная техническая группа, в распоряжении которой беспилотные летающие аппараты, оснащённые приборами ночного видения, способные реагировать на тепло. Это практика новая, в нашем районе использовалась редко.
Что касается помощников в социальных сетях. Несколько раз по собственной инициативе обращался через интернет, отправлял информацию, но, честно признаюсь, эффекта никакого не было.
Замечу, когда работаем по розыскным делам, «захватываем» не только все районы Тюменской области, но и соседние области. Приведу недавний пример, клиент Лесновского психоневрологического интерната в апреле этого года самовольно покинул стены учреждения и ушёл в неизвестном направлении. Был задержан в июле далеко от района: смог добраться до Саратова, несмотря на то, что при нём не было никаких документов, денег.
– Александр Сергеевич, существуют сроки розыска?
– С момента регистрации заявления или сообщения об исчезновении человека в течение десяти суток мы должны провести оперативно-розыскные мероприятия. Это касается не только без вести пропавших, но и розыска скрывающихся от суда и следствия преступников.
Если человек не находится, оформляем розыскное дело, по которому проводим проверку, направляем запросы во всевозможные инстанции, включая спецприёмники, лечебные учреждения, пенсионную и налоговую службы. Поиск не имеет срока давности.

Автор: Ольга Коновалова