Медиакарта
17:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преимущества электронной регистрации прав на недвижимость рассмотрены с представителями нотариального сообщества Тюменской области

            Трехдневный обучающий семинар-практикум «Государственная регистрация недвижимости в электронном виде» провели для нотариусов специалисты Управления Росреестра по Тюменской области.

         Обучающий семинар-практикум организован Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с Тюменской областной нотариальной палатой.
В семинаре приняли участие нотариусы Тюмени и юга Тюменской области, а так же их помощники.

         В ходе мероприятия специалистами Управления были продемонстрированы пошаговые действия по заполнению на сайте Росреестра заявлений о государственной регистрации недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов, рассмотрены особенности подачи документов в зависимости от вида регистрационного действия, количества участников и требованиях к формату и содержанию подготавливаемых документов.

         Кроме возможности получения всех услуг в электронном виде, Росреестром реализован и широкий перечень сервисов, позволяющих получить необходимую информацию. Виды электронных сервисов Росреестра, их содержание и порядок использования также были рассмотрены в ходе семинара-практикума.

       В рамках мероприятия специалисты Управления ответили и на вопросы нотариусов, которые возникают у них по различным категориям дел при подготовке документов для их представления на государственную регистрацию. Поскольку одним из главных критериев оперативного получения положительного результата в современной системе регистрации прав, является качество подготовленных документов, в ходе мероприятия были обозначены и основные причины принятия решений о приостановлении.

       На территории Тюменской области электронная регистрация является популярным способом получения услуг Росреестра. За 8 месяцев текущего года в электронном виде на регистрацию прав в Управление поступило 7,2% от общего объема заявлений. В рейтинге Росреестра по данному показателю Тюменская область занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации. В настоящее время в Управление поступило 17 833 электронных заявлений.

     При предоставлении нотариусами документов в электронном виде государственная регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия документов, а для физических лиц размер госпошлины сокращается на 30%. Документы можно направить в любом количестве не выходя из офиса и независимо от времени суток. Так же, посредством электронной регистрации документы можно подавать на любой объект, находящийся в любой точке РФ.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области