Медиакарта
16:28 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглый стол в Юргинском районе

В Администрации Юргинского района 21 сентября 2017 года прошел «круглый стол» в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" на тему: «Поддержка активной жизненной позиции граждан предпенсионного возраста и в первые годы выхода на пенсию».

Участники семинара: заместитель Главы  района по социальным вопросам Пуртов Владислав Константинович, члены Президиума районного совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций, граждане предпенсионного возраста, руководители и специалисты ведомств, работающих с пенсионерами.

Пенсионное обеспечение и социальные льготы -  об этом рассказали  руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Александровна  Шевелёва и начальник районного отдела Центра занятости населения Оксана Владимировна Дьяконова.

Татьяна Александровна напомнила, что с заявлением о назначении пенсии граждане могут обращаться как в клиентскую службу ПФР, в офис МФЦ, так и через  «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, либо на портале Госуслуги.ру. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.

– достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Отдельные категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.

– страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

– 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году).

Татьяна Александровна отметила, что пенсию и иные социальные выплаты доставляют либо Почта России, либо кредитное учреждение. В случае выбора банка пенсию можно получать в кассе кредитного учреждения или оформить банковскую карту[1]. Использовать эти средства можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссии.

Заседание продолжилось обсуждением вопросов психологической адаптации человека к посттрудовому периоду,  геронтообразования, волонтёрской деятельности; активного отдыха и туризма, а также работы клубов и кружков по интересам для пенсионеров.


[1] С 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР»

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области