Медиакарта
0:52 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личные кабинеты – новые удобные онлайн сервисы ФСС

Фондом социального страхования Российской Федерации разработаны и введены в эксплуатацию интерактивные сервисы – «Личный кабинет страхователя» и «Личный кабинет застрахованного», которые доступны по ссылке: http://cabinets.fss.ru/. Теперь узнать обо всех социальных пособиях можно через интернет. 

Для рядового сотрудника данный сервис «Личный кабинет застрахованного» позволяет самостоятельно контролировать все выплаты по своим листкам нетрудоспособности, проверить статус пособия и как оно начислено.

Раньше, когда работник приносил бумажный «больничный», он не знал размер назначенного пособия. Теперь, достаточно войти в свой личный кабинет и увидеть сумму назначенного пособия, стаж, исходя, из которого оно рассчитывалась, сумму дневного заработка. Эту информацию можно не только посмотреть в электронном виде, но и скачать и распечатать.

Кроме пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в «Личном кабинете застрахованного можно получить сведения  по индивидуальным программам реабилитации и заключениям врачебной комиссии, выданным техническим средствам реабилитации, заявкам на санкурлечение, возмещению по несчастным случаям на производстве и профзаболеваний,  родовым сертификатам и  направить обращение в ФСС.

Чтобы войти в «Личный кабинет застрахованного» необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, так как вход осуществляется путем ввода логина и пароля своей учетной записи.

«Личный кабинет страхователя»  позволяет работодателю не только отследить новые листки нетрудоспособности, выданные работникам организации и закрытые медучреждением, но и заполнить свою часть, касающуюся стажа, заработка работника. Можно  выгрузить сведения по «больничному» для формирования  реестра или экспортировать данные по  ЭЛН с возможностью последующей загрузки в свое программное обеспечение.  А также просматривать сведения о несчастных случаях на производстве по организации, вести переписку с ФСС.

Авторизация в «Личном кабинете страхователя» осуществляется также  путем ввода логина и пароля учетной записи юридического лица на Едином портале государственных услуг.

Автор: Тюменское региональное отделение