Медиакарта
16:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не важно – ГДЕ, а важно - КАК

08:15 | 28 сентября 2017

С водителем УМП ЖКХ С.А. Букреевым нам посоветовал встретиться главный инженер предприятия А.П. Воронин. Он охарактеризовал его, как человека старой закалки, безотказного, аккуратного и хорошего семьянина… Сам же Сергей Афанасьевич скромно сидел в сторонке и как будто даже стеснялся: «Молодые же есть - чего про меня-то писать?». Хотя рассказать-то есть о чём – рабочий стаж у него предостаточный. Но - начнём с начала…

У родителей моего героя - Евдокии и Афанасия Букреевых - было четверо детей: два сына и две дочери. В семье уважали труд, и ребятня уже с детства помогала отцу с матерью по хозяйству, а оно было немаленьким. Летом ещё и в совхозе работали – сено заготавливали… Словом, нежиться и капризничать не приходилось. Вот и после школы Сергей, не раздумывая и не доставляя хлопот домашним с выбором будущей профессии, пошёл учиться в местное СПТУ-48 на тракториста. Сразу после окончания был призван в армию, и на два года «Курилы» на Дальнем Востоке стали его школой мужества, ведь службу в пограничных войсках лёгкой не назовёшь.
Вернувшись домой, он отучился на водителя всё в том же СПТУ-48, и снова стал трудиться в родном Красноорловском совхозе. В эту пору в деревню приехала молодая девушка – ветврач… Они полюбили друг друга, и спустя год сыграли свадьбу, а вскоре перебрались на постоянное место жительства в райцентр. Молодой супруг устроился в «Сельхозтехнику», где и проработал более 20 лет - сначала трактористом, а потом - водителем. Когда предприятие кануло в Лету, ушёл в другую организацию, но и она вскоре «приказала долго жить», и поэтому пришлось целый год «простоять на бирже труда»… Но всё же ему повезло – в ЖКХ появилась вакансия водителя КамАЗа - и вот уже 5 лет он здесь.
Так получилось, что жизненные перипетии бросали его с места на место, но это всё не имеет значения, ведь если человек умеет и желает трудиться, то не важно – ГДЕ, важно - КАК! Сергей Афанасьевич - пример настоящего труженика. Вот и сын Саша, глядя на отца, тоже получил профессию водителя в местном училище и сейчас применяет свои навыки на севере. Семья Букреевых выросла: Александр женился, и его супруга Ксения подарила бабушке с дедушкой очаровательную внучку Алису.
Так что, у героя моей статьи всё хорошо: работа приносит удовольствие, дом – радость и умиротворение, и даже скорый уход на заслуженный отдых – улыбку!
В завершении беседы Сергей Афанасьевич всем высказал свои пожелания: молодым – здоровья, да денег много зарабатывать; району – процветания, а властям - побольше беспокоиться о людях… 

Автор: Галина СИЗИКОВА