Медиакарта
2:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность детей – главная задача

08:16 | 28 сентября 2017

В нашем районе уделяется большое внимание безопасности детей. Заинтересованные структуры и ведомства отслеживают несовершеннолетних хулиганов, скутеристов, мотоциклистов, «автомобилистов» и даже пешеходов, которые очень часто нарушают Правила дорожного движения, прекрасно зная, что это может привести не только к административной ответственности, но и к трагедии… На эту тему мы побеседовали со старшим инспектором по делам несовершеннолетних О.А. Ярковой.

- Ольга Анатольевна, насколько я знаю, вы проводите профилактические мероприятия с подростками. На какие темы?
- Вот, например, 18 сентября посетила Орловскую среднюю школу, а 19 - Южно-Дубровинскую, где рассказывала ребятам о правонарушениях среди несовершеннолетних и об административной ответственности… При этом каждый раз говорим о Правилах дорожного движения. Такие беседы проходят в форме диалога. Школьники, не стесняясь, задают интересующие их вопросы...
- Хорошо ли наши дети знают Правила?
- Не совсем! Хотя в детских садах, дома и в школах их всему учат… Нарушители все равно есть, и часто в этом виноваты взрослые, ведь сами зачастую не соблюдают закон.
- Часто ли рассматриваете административные дела в отношении подростков?
- За тех, кто не достиг шестнадцатилетнего возраста, отвечают родители. Вот, например, в комиссию по делам несовершеннолетних была приглашена мама одного юного скутериста, который не раз остановливался сотрудниками ГИБДД. Беседуя с мамочкой, удивлялась ее спокойствию... Она оправдывала его поступок. На вопрос - «Зачем разрешает сыну кататься без «прав»? - отвечала, что все ездят, и ему можно! После уплаты родителями немаленького штрафа, ребенок, чувствуя свою безнаказанность, снова катался на скутере… Но есть и 16-летние нарушители - как правило они сами отвечают за свои поступки, и это «воспитывает» - повторных правонарушений не бывает.
- Что может грозить подросткам-преступникам?
- К счастью, у нас таких нет... А так - могут быть направлены в Центр временной изоляции. Такой подросток обязательно ставится на учет в полицию, а при достижении призывного возраста в военкомат направляется сообщение об этом. Соответственно – на службу в «престижные» рода войск он уже не попадет.
- А если, например, ребенок нарушает дисциплину в школе?
- Замечание… А за совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава учреждения ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из школы по решению органа управления. Но только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних. Мы можем очень много говорить о нарушениях подростков и что их деяния влекут за собой... Но главное: родители должны понять сами и объяснить ребенку - что можно, а что нельзя, ведь все зависит от воспитания.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО