Медиакарта
5:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка завершена – работа продолжается

08:22 | 28 сентября 2017

- Еще раз прошу, и даже требую, – отнестись к данной информации со всей серьезностью. Никаких «авось» не может быть! Как не может быть и самоуспокоенности – мол, это далеко… Это, можно сказать, у нас «за огородами», и потому ни в коем случае нельзя ослаблять бдительность, выполняя все предписания, то есть – безвыгульное содержание скота и тщательный контроль за продукцией и приобретаемыми животными.
Такое резюме сделал глава района Е.М. Золотухин после выступления на аппаратном совещании, состоявшемся в понедельник, 25 сентября, главного государственного ветеринарного инспектора А.А. Баланчик.

А Андрей Андреевич довел информацию о новых очагах африканской чумы свиней: на 18 сентября их выявлено четыре, в том числе – один - во Владимирской области, два – в Саратовской, и один – в Омской. Всего же их – 41. Кроме того, на что особо обратил внимание госветинспектор, обнаружены и «инфицированные объекты», то есть – дикие животные (кабаны), являющиеся переносчиками чумы.
- С 1 октября открывается охота на кабанов, а это значит, что начнется стрельба… - заметил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. - Мало того, что мясо будет привозиться домой – куда-то будут деваться и отходы. И нет никакой гарантии, что не случится контакта с домашними животными. Пожалуйста, запомните сами, предупредите и охотников, и все население: если мы получим очаг заражения, то это грозит не только уничтожением свиней, но и карантином – то есть, под запрет попадет реализация и мяса, и молока, и зерна…
- При этом проверка Россельхознадзора, проведенная в нескольких районах нашей области, показала, что некоторые главы поселений… впервые слышат об африканской чуме свиней. Естественно, не было там и памяток по предупреждению заболевания, - заметил А.А. Баланчик. – Думаю, что мы достаточно работаем по данному направлению – и вы, и население оповещены обо всем…
Также он отметил, что имеются два очага бруцеллеза – в Республике Тыва и Саратовской области; по узелковому дерматиту введён карантин в 30 населенных пунктах страны.
О ходе жатвы на совещании доложил А.Е. Филиппов:
- На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых культур в районе полностью завершена – буквально вчера - позавчера домолачивались последние гектары. Таким образом, по оперативной информации валовый сбор составил 46173 тонны при урожайности 17,9 ц/га. Почти половина хозяйств уже сдала отчёты. Полным ходом идет поднятие зяби – из запланированных 22853 га обработано 13513 га. Ворох семян засыпан в полном объеме, сейчас всё будет сортироваться и проверяться. И первые результаты, поступившие из семенной инспекции, показывают нормальную всхожесть и силу роста зерна. Два наших хозяйства – Альберт и Севастьянова – картофель убрали, «КРиММ» - завершает (была задержка из-за мороза – температура упала до минус восьми).
Глава района отметил высокую организацию уборочных работ:
- Хотя и были очень серьезные опасения, что погода всё испортит, но хозяйства собрались, сконцентрировались и все же смогли буквально вырвать хлеб, - сказал он. – И за это всем крестьянам – моя большая благодарность и искреннее спасибо. Как и всему отделу сельского хозяйства администрации. Да, я понимаю, что есть сложности с ценовой политикой в отношении зерновых, но люди не опускают руки, думают и делают своё будущее уже сегодня, закладывая основу под урожай 2018 года. А значит – будем жить…
Отдельно Алексей Емельянович остановился на «молочной» теме, заметив, что ведется проверка молокосборных пунктов, и пока результаты нормальные.
- Были приобретены приборы по проверке чистоты продукции, и теперь сборщики могут сами «вычислить» нерадивых хозяев, - заметил он. – Думаю, от этого выиграют все, ведь, как уже не раз говорилось, есть качество – будет и цена. Надеюсь, в самое ближайшее время будут подвижки и в денежном вопросе…
О ходе подготовки к Дню пожилых людей проинформировала начальник отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Каканова. В районном Доме культуры праздник пройдет в воскресенье, 1 октября, во всех поселениях также намечен ряд мероприятий.
- Хочу попросить глав поселений отнестись к этому дню с особой ответственностью – чтобы никто не остался забыт, - заметил Е.М. Золотухин. – Конечно, официальных встреч будет много, но постарайтесь, чтобы они прошли еще и душевно. И, естественно, не ограничивайтесь только этой датой – ветеранам всегда нужны забота и внимание.
Дополнительную информацию по празднованию Дня пожилых людей предоставила начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина.
В заключительной части совещания была поднята тема трудоустройства инвалидов – глава района еще раз напомнил о необходимости подыскать людям с ограниченными возможностями здоровья подходящую работу, причем – поработать с каждым индивидуально. Также рассматривались вопросы по формированию бюджета на 2018 – 2020 годы, вводу жилья, электронных путевых листах и другие.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ