Медиакарта
16:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:23 | 28 сентября 2017

Праздничный концерт и добрая беседа
Приближается праздник – День пожилых людей, и в связи с этим в нашем районе проходит множество различных мероприятий. Вот, например, в Капралихинском сельском поселении готовят концертную программу.
- Вместе с учащимися нашей школы будем поздравлять пенсионеров ещё и на дому, ведь на концерт не все смогут прийти, - сказала глава поселения Т.Е. Тасбаева. – Совместными усилиями организуем и чаепитие. Для людей пожилого возраста важно общение, а беседа хорошо идёт за кружкой ароматного чая.

«Живи, лес!»
Все знают старинную присказку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят… Но вот следовать ей, увы, спешат далеко не все, и потому, с целью все-таки навести порядок после посещения мест отдыха несознательными гражданами, каждый год все лесничества области принимают участие во Всероссийской акции «Живи, лес!».
- Безусловно, хотелось, чтобы это мероприятие было, скажем так, пообширнее – принимали бы участие учащиеся, работники предприятий и организаций, просто активные жители района, - заметил лесничий Армизонского лесничества М.В. Волик. – Сегодня, то есть 27 сентября, мы решили очистить от мусора один из лесов Армизонского поселения, находящийся в 13-ом квартале. Очень надеюсь, что люди, приезжающие сюда на отдых (а это место пользуется популярностью), осознают, что лес – это наше богатство, и его надо беречь.

Работа нашла инвалидов
Деятельность Комплексного центра социального обслуживания населения многогранна и направлена на благо людей, которые нуждаются в оказании постоянной, периодической или разовой помощи… Так, по линии КЦСОН и с поддержкой Центра занятости в Красноорловском сельском поселении трудоустроен мужчина-инвалид, который помогает односельчанам в несложных хозяйственных делах.
- В октябре мы планируем организовать рабочие места ещё двум жителям с ограниченными возможностями здоровья, - сообщила хозяйка территории И.А. Богданова. – Практика показывает, что люди добросовестно и ответственно относятся ко всем поручениям…

Число школьников в районе растёт
По информации методиста отдела образования Г.А. Теньковской, общее число учеников в районе насчитывает 1107 человек, в прошлом учебном году их было на 25 меньше. Увеличилось и количество первоклассников: в 2016-ом село за парты 122 «новобранца», а нынче — на 11 больше. В Армизонской школе по-прежнему четыре первых класса, только количество детей возросло - с 84 до 89.
Известно, что из 54 выпускников 11-х классов этого года десять уже поступили в высшие учебные заведения, 27 - в колледжи, кто-то - на профессиональные курсы, а некоторых парней призвали в армию. По девятым классам ситуация сложилась следующим образом: 75 человек решили продолжить обучение и получить среднее образование, 14 ушли в колледжи, а 22 занимаются по программам профессиональной подготовки и социальной адаптации.

Здоровье укрепляли, настроение поднимали
Во вторник, 26 сентября, на базе Физкультурно-оздоровительного центра состоялся 10-ый районный День бега, в котором участвовали учащиеся Армизонской СОШ, а также прошла лёгкоатлетическая эстафета среди работников организаций, предприятий и учреждений. Даже погода в этот день была на стороне соревнующихся. И они провели время с пользой для тела и души.
Состязания проходили по нескольким возрастным категориям, поэтому назовём только имена победителей. У мальчиков младшего и среднего звена, а также старшеклассников, обладателями «золотых» медалей стали - Юра Рябец, Дима Шибанов, Костя Замиралов, Егор Колычев, Иван Зарубин и Никита Краснов. Среди девочек начальных, средних и старших классов высших наград удостоились — Аня Колычева, Софья Бозоева, Аня Иванова, Ира Ядрышникова, Марина Антонова и Дарья Галеева.
В эстафете места распределились следующим образом — первой стала команда администрации района, второй — Армизонской СОШ, третьей — районного Дома культуры.

Чтобы не было чумы в деревнях и сёлах…

В Калмакском сельском поселении в настоящее время с хозяевами личных подворий проводится активная работа, направленная на профилактику угрозы заноса африканской чумы на территорию.

- Случаи этого заболевания зафиксированы в Омской области, с которой мы соседствуем, - сказала глава сельского поселения Н.М. Ефимик. - Поэтому, чтобы «гром не грянул» и в нашем регионе, мы разработали ряд мероприятий. Так, на днях мы завершили подворный обход домов, где люди содержат свиней и поросят. Под роспись раздали памятки, где в числе прочих рекомендаций прописано: без согласия ветеринарной службы категорически запрещено завозить молодняк из соседнего региона. Также, чтобы обезопасить своих животных от возможной заразы, не допускается и свободный выгул свиней.