Медиакарта
5:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сердце морщин не бывает

Всё-таки люди старшего возраста - особенные. От нынешнего поколения их отличает в первую очередь активная жизненная позиция и огромное чувство долга. Героиня сегодняшнего рассказа Валентина Дмитриевна Букаринова, жительница села Уват, одна из таких людей.

«Старость ее дома не застанет!» - такое избитое выражение, но по-другому об этой женщине не скажешь. Легкая походка, улыбка на подкрашенных губах, нарядная кофточка, энергичность в каждом жесте и каждом слове. А ведь эта женщина отметила ни много ни мало 70 лет.
О женском возрасте говорить не принято, да и возраст по большому счету формальность. Ведь на сколько лет человек себя чувствует, столько ему и лет.
- Не могу точно сказать, на какой возраст себя чувствую, каждый день по-разному. Многим молодым пока не уступлю, - утверждает Валентина Дмитриевна. - Но, то, что семь десятков - это какая-то слишком большая цифра, о которой я не думаю.
По словам героини, активная и целеустремленная она с детства. В Ивановской школе была главным заводилой, после окончания Тобольского культпросвет училища по распределению уехала в Казанский район, где сумела проявить себя и ее избрали комсомольским вожаком, в Вагайском районе тоже стала молодежным лидером, а вернувшись в родные места, сама не скучает и близким не дает.
Почти два десятка лет Валентина Дмитриевна трудилась в районной библиотеке. Вместе с коллегами проводила политинформации на предприятиях района, выпускала «боевые» листки о передовиках производства, была в центре событий села. Больше двадцати лет отдала госстраху. А ведь помимо этого вела домашнее хозяйство, воспитывала троих детей, двое из которых близнецы.
- Семь лет еще трудилась на пенсии, - рассказала Валентина Дмитриевна. - У дочери родился ребенок, и я решила уйти, чтобы помочь ей. Ведь молодые должны работать: нарабатывать стаж, укреплять материальное положение. А пенсионеры быть у них на подхвате.
Удивительно, но у этой женщины в лексиконе нет слова «отдыхать». Поэтому в ее каждодневном расписании этот процесс не запланирован. Репетиции в хоре, скандинавская ходьба, участие в районных мероприятиях, общение с детьми и внуками, летом огород, зимой уборка снега. К тому же она в числе первых окончила курсы компьютерной грамотности, организованные правительством области специально для людей пенсионного возраста, и сейчас наслаждается невероятными возможностями всемирного информационного пространства.
- Что на день запланирую, несмотря ни на что выполню. Вообще, думаю, что надо всегда ставить перед собой цели, задачи и выполнять их. Тогда не останется времени думать о болезнях.
Конечно, рассказ о Валентине Дмитриевне был бы не полным, если не упомянуть в нем ее супруга Николая Петровича, с которым они вместе уже 48 лет. За эти годы они стали не просто близкими людьми, а единым целым.
- У меня всё есть: замечательные дети, восемь прекрасных внуков, родилась правнучка. Повезло с зятьями. Они тоже стали нашими детьми. И всё же каждый день я прошу у Бога, чтобы он дал нам возможность как можно дольше быть вместе. И было бы совсем хорошо, если бы мы ушли в мир иной в один день.
- У нас романтическая история любви, - продолжает героиня. - Так, пожалуй, уже не бывает. Обратили внимание друг на друга еще в школе. Коля стал проявлять знаки внимания. Ходили в кино, потом он провожал меня до дома. После окончания школы я уехала учиться, он остался в Ивановке работать. Ждали встреч, писали друг другу огромные, трогательны письма. Потом я ждала его из армии. Продолжались наши встречи и расставания шесть лет. Однажды приехала в отпуск, и Николай решительно заявил, что хватит ухаживаний, пора жениться.
В 2015 году у Николая Петровича начались проблемы с суставами, сказалась нелегкая работа оператора котельной. Не обошлось без сложной операции.
- После операции сдал мой Коля, - поделилась Валентина Дмитриевна. - Даже к соседям стал ездить на велосипеде. Но я не могла отдать его болезни. Взялась за его восстановление. По утрам стали делать гимнастику, каждый день проходим скандинавской ходьбой четыре километра. За месяц у него восстановилась двигательная активность. Думаю, что на моем юбилее он как и прежде будет первым танцором.
Говорят, что абсолютно счастливых людей не бывает. Но ведь счастье - это не когда всего много, а когда всего достаточно. У Валентины Дмитриевны действительно достаточно. Поэтому радуется успехам детей, внуков, каждому прожитому дню и ценит минуты, проведенные рядом с любимым Николаем Петровичем.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА