Медиакарта
17:27 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каким он человеком был

1 октября исполнится 40 дней, как не стало бывшего главного врача Туртасского филиала областной больницы № 20 Владимира Ивановича Гуйдо. Христианская традиция требует неоднократно поминать усопших. Особое значение придаётся сороковому после смерти дню, когда родственники, друзья и коллеги ушедшего навсегда вспоминают его лучшие качества и поступки.

О том, каким остался в их памяти Владимир Иванович Гуйдо, рассказывают люди, многие годы работавшие с ним.
Татьяна Бродникова, в недавнем прошлом старшая медсестра:
- В 1979 году, уже будучи главным врачом Туртасской участковой больницы, он принял меня на должность медсестры отделения. Один за другим открывал Владимир Иванович стационары и отделения, организуя больничный комплекс. Под его руководством больница расширялась, прирастала новыми объектами. Каким запомнился? Нет, что вы! Совсем не благодушным. Наоборот, человеком он был требовательным, и в первую очередь к себе. Главный врач, помимо врачебной практики, а был он педиатром, много времени и сил отдавал хозяйственной деятельности. Если, допустим, не успевал что-то или уезжал в район, на приеме за него оставался фельдшер, но Владимир Иванович не терял контроля над происходящим в больнице. Был отзывчив, заботился о людях. Не стесняясь, шел к руководителям других организаций с просьбами за кого-то из своих подчиненных. Требовать не требовал, но убедить умел и, как правило, ему не отказывали. На женский праздник 8 марта собирал мужчин-сотрудников больницы, вместе они очищали крыши от снега, зарабатывая таким образом на цветы и угощения женскому персоналу, - вспоминает Татьяна Михайловна.
Владимир Иванович Гуйдо урожденный Омской области, там же окончил мединститут. До этого, отучившись в ПТУ, имел специальность слесаря и нередко, смеясь, говорил коллегам: в сущности, я ведь простой работяга! Как было принято тогда, в Уватский район прибыл по комсомольской путевке. Обосновались семьей в Туртасе, заселив квартиру при больнице. С супругой Валентиной Ефимовной, инженером проводной связи, ныне пенсионеркой, воспитали троих детей.
А еще рассказывают, что имел он воистину золотые руки. Если что-то ломалось, засучивал рукава, не гнушаясь починить ту же сантехнику, да всё что угодно! Дома собрал из подручных деталей и материалов токарный станок по дереву. Сыну помог построить дом. Мог сесть за руль «скорой» и отвезти женщин в райцентр - сдать годовой отчет. Многим запомнилось наводнение 1980 года. До Увата и так-то дороги нормальной не было, а тогда грунтовку развезло - ни проехать, ни пройти. Гуйдо на моторке проплыл по Туртаске, затем по Иртышу, чтобы привезти деньги - зарплату работникам больницы.
Людмила Мотовилова, врач стоматолог:
- Работала с ним с 1995 года. Воспоминания только самые хорошие. Таких людей, как он, называют душой коллектива. Был как солнышко, с утра увидишь Иваныча, и настроение поднимается. Всегда в курсе всех дел и происходящего в кабинетах. Помогал нам как мог. Благодаря главврачу появилось вскоре у меня новое стоматологическое оборудование. Постоянно переживал не только за нас, но и о пациентах болела его душа. Если про бездорожье вспомнить, то даже вертолеты вызывал, чтобы доставить заболевших, устроить их в стационар.
Валерий Ащеулов, врач терапевт:
- Я приехал в Туртас в 1993 году и по 2001-й работал под его началом, затем сменил Владимира Ивановича на посту главврача. Руководящую должность он уступил добровольно: сказывался возраст и большие нагрузки. Но дал согласие на предложение поработать простым педиатром. А в целом он лечил детей более четверти века. Те ребятишки, которых мамы приводили к нему на прием в 70-80-х, давно взрослые, в последние годы своей врачебной практики он поправлял здоровье уже их детям.
Таким остался в воспоминаниях сослуживцев Владимир Иванович Гуйдо, руководивший больницей с 1978 по 2001 год. Говорят, был он человеком веселым, много и заразительно шутил. И совершенно не пекся о себе, о своем здоровье, не обращал внимания на собственные «болячки»: кому-кому, мол, а уж медику болеть вовсе не пристало. При такой стрессовой работе всё же постепенно слабела память, ухудшалось зрение, а потом и инсульты подкрались - один… второй… и в итоге скорбная дата 23.08.2017 г.
Но оставил человек в душах коллег, пациентов больницы, всех, с кем пересеклась его судьба, незримый теплый след на долгие, долгие годы.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ