Медиакарта
21:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разъяснение законодательства

11:50 | 29 сентября 2017
Источник: Слава труду

7 июня 2017 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации об установлении дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

В целях пресечения преступной деятельности, побуждающей к совершению самоубийства, Федеральным законом от 07.06.2017 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена новая статья 110.2 УК РФ.

Так, согласно указанной статье, предусмотрена ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путём распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, в том числе, сопряжённую с публичным выступлением, использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет.

Санкция данной статьи, а именно ч. 1 «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путём распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ч. 2. данной статьи – то же деяние, сопряжённое с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Примечание: лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, добровольно прекратившее соответствующую преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1 настоящего Кодекса или настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Автор: Владимир ПОЛЯКОВ, помощник прокурора, советник юстиции