Медиакарта
6:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно – быть в курсе событий

11:54 | 29 сентября 2017
Источник: Слава труду

25 сентября состоялось аппаратное совещание главы района с руководителями организаций и предприятий муниципалитета, на котором освещалась информация о ходе уборочной кампании, начале отопительного сезона и что сделано по ЖКХ в районе, о проводимых мероприятиях по противодействию терроризма, об оперативной обстановке и, конечно же, в преддверии Дня пожилых – о праздничной программе, посвящённой чествованию земляков старшего возраста.

Первый заместитель главы района С.В. Григорьев в своём выступлении отметил, что продолжается уборка урожая: по данным на 25 сентября, обмолот зерновых и зерно-бобовых культур произведён на площади 15 724 гектара, что составляет 88 %, урожайность – 21 центнер с гектара. Закончен обмолот овса, ячменя. Пшеница обмолочена на площади 5 297 гектаров (72 %), валовый сбор составил 9 941 тонну, при урожайности 19 центнеров с гектара. Сергей Владимирович отметил, что основная обработка почвы произведена на площади в 8 140 гектаров (41 %), семян засыпано 4 975 тонн. Закончили уборку пять хозяйств: ООО «СибирьАгро», КФК «Гарант», СПССК «Агросервис», ИП Медведев В.Н. Двенадцать хозяйств убрали более 50 % площадей.

С.В. Григорьев также проинформировал, что в должном количестве заготовлены корма и о том, как проходит в хозяйствах подготовка к зимне-стойловому содержанию скота. Планируется поставить 2 496 голов, в том числе коров 1 085. На 164 головы поголовье КРС выросло по сравнению с прошлым годом, на 19 голов возросло маточное поголовье. Производство молока составляет 2 228 тонн, реализовано в зачёте 2 184 тонны, что больше уровня прошлого года на 24 тонны. Удой на фуражную корову составил 1 487 килограммов. Высшим сортом сдано на Тобольский молокозавод от хозяйств района 337, 5 тонн, первым сортом – 731 тонна молока, вторым – 245. Закуп молока от частного сектора ведётся на 13 заготовительных пунктах. Проблема по закупу решена. С 1 сентября Тобольский молокозавод установил цену за второй сорт молока 20 рублей.

– Но второй сорт – это не показатель, нужно стремиться к первому сорту, что на полтора рубля будет плюсом в семейный бюджет. В районе ведётся работа по искусственному осеменению животных: за этот год осеменено 529 голов. Трое специалистов по осеменению весной прошли обучение, и если возникнут у частного сектора предложения или вопросы, они будут решены. Увеличатся поголовье, производство молока, значит, вырастет и благосостояние сельских жителей, – подытожил руководитель.

Глава района Е.Н. Ковальчук добавил, что урожай в этом году хороший, склады все заполнены зерном, соответственно, цена на пшеницу низкая, 4,5-5 тысяч рублей за тонну, и хозяйства не торопятся сдавать зерно в надежде, что через месяц-другой цена возрастёт. С производством молока ситуация другая: раньше сдавали по 16-17 рублей, сейчас – по 20 и выше. Для ЛПХ есть перспектива: работать по осеменению животных, будет своевременный отёл, на молоко спрос зимой больше, оно дороже, и частникам будет выгоднее.

Следующий доклад по вопросам ЖКХ озвучил заместитель главы района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В.В. Усиюк. Владимир Васильевич отметил, что отопительный сезон начался, запущены все 53 котельные, рассказал о ремонтных работах теплотрасс, жилых домов, в том числе и капремонтах, о дорожных работах в райцентре по улицам: Ленина, Октябрьской, Заречной у ФОКа, Пушкина, Дзержинской, а также в Вагина по улице Носовой. В Аромашево в плане безопасности дорожного движения установлены светофоры на двух перекрёстках улицы Школьная, нанесены горизонтальные дорожные разметки, размещены дорожные знаки.

По подготовке праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека выступила заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова. Ирина Владимировна обратилась к присутствующим с просьбой принять активное участие в мероприятиях, оказать посильную помощь людям старшего поколения, в том числе не забыть уделить внимание бывшим коллегам, ушедшим на заслуженный отдых.

– Обращаю внимание руководителей, что у нас работает социальная лавка, можно помощь оказать через неё или благотворительный счёт совета ветеранов. Напомню, что в мае, благодаря перечислениям на данный счёт, помощь получили более двадцати нуждающихся пожилых людей. Можно, как и прежде, оказать и индивидуальную шефскую помощь. Отмечу, что традиционно будут работать телефоны горячей линии: по вопросам социальной защиты – 2-17-56, по вопросам труда и занятости – 2-30-65.

И.В. Таржеманова проинформировала, что в этом году проводятся немало уже ставших традиционными мероприятий ко Дню пожилых людей, так и новых. Например, по пятницам в СК «Капустник» проходит показ добрых, советских фильмов, в РДК пройдёт вечер танцев для старшего поколения. Основное праздничное событие – ретро-фестиваль состоится 7 октября в районном Доме культуры.

Отмечу, что анонс всех мероприятий уже был опубликован ранее в нашей газете.

Как ведётся работа в районе по противодействию терроризму, рассказал специалист первой категории сектора по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций С.С. Нагаев. Станислав Сергеевич отметил, что в муниципалитете работает антитеррористическая комиссия, ведётся работа со сторожевой охраной, установлены тревожные кнопки, необходимо принять дополнительные меры по инженерно-технической защите и работе специалистов по охране на объектах с массовым пребыванием людей. Все объекты паспортизированы, согласованы со всеми федеральными органами: ФСБ, нацгвардией, полицией. С.С. Нагаев обратил внимание руководителей, как следует себя вести при поступлении тревожных телефонных звонков о заминировании, захвате заложников и тому подобное. На все случаи разработаны инструкции, их следует соблюдать.

Об оперативной обстановке на территории района с 11 по 25 сентября рассказал заместитель начальника ОП № 1 МО МВД России Д.В. Чалков. Всего было зарегистрировано 70 заявлений. Совершено семнадцать телесных повреждений, десять краж, два незаконных проникновения, четыре угона транспортных средств, одно хищение денежных средств с банковской карты, семь возгораний домов и хозпостроек, одно ДТП…

По окончании совещания глава района ещё раз обратился к присутствующим с просьбой – в преддверии Дня пожилых никого не оставить без внимания. Евгений Николаевич также отметил, что руководители организаций и предприятий района должны быть в курсе событий нашего муниципального образования и сами периодически рассказывать о ходе дел в своих организациях, поэтому на аппаратные заседания приглашаются все, кто хочет знать, чем живёт наша территория. Е.Н. Ковальчук порекомендовал присутствующим плодотворнее работать со СМИ, тогда в газете и других местных средствах массовой информации будет больше публикаций о коллективах аромашевских предприятий, их работниках.

– На прошлой неделе район посетил представитель Федеральной службы «Почта России». По показателю охвата населения района нашей газетой «Слава труду» Аромашевский район занимает лидирующую позицию. Районку нашу любят, её читают, выписывают, несмотря на то, что много информации сейчас люди получают через интернет. Но есть пожелание старшего поколения больше писать о людях района, наших пенсионерах, ветеранах, коллективах. Для этого и нужна тесная связь между организациями района и СМИ, – заключил руководитель муниципалитета Е.Н. Ковальчук.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА