Медиакарта
11:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О внеплановых контрольных мероприятиях на территории Югры

В сентябре 2017 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены очередные внеплановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и обороту мяса свинины и продуктов его переработки на территории ХМАО-Югры.

При проведении контрольных мероприятий были выявлены нарушения обязательных требований и норм в области ветеринарии на территории крестьянских (фермерских) хозяйств Сургутского и Нижневартовского района. К наиболее частым нарушениям можно причислить не огороженность территории хозяйства, а также не обустроенность навозохранилищ и площадок для обезвреживания навоза. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 статьи 10.6 КоАП РФ и выданы предписания устранения выявленных нарушений.

Напомним, что в настоящее время на территории Российской Федерации распространяется опасный вирус африканской чумы свиней. В целях недопущения распространения данного заболевания на территорию региона усилен государственный ветеринарный надзор, дополнительно скоординирована работа с государственными контрольно-надзорными и правоохранительными органами. Управление Россельхознадзора подготовило и направило информацию (памятки) по эпизоотическому состоянию по АЧС главам муниципальных образований ХМАО-Югры; руководителям организаций и учреждений, закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также главам КФХ.