Медиакарта
0:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общее дело – творить добро

08:31 | 29 сентября 2017
Источник: Заря

О том, что волонтёрское движение в районе развивается и крепнет, красноречиво свидетельствует их деятельность. Добровольцы активно участвуют в школьной и общественной жизни, реализуют различные проекты, проводят акции, пропагандируют здоровый образ жизни да и просто делают добрые дела.

На днях в «Ребячьей республике» завершилась смена для лидеров добровольчества Тюменской области, на которой побывали около 300 участников из 26 образовательных организаций области и руководители Центров добровольческого движения. Исетский район представляли восьмиклассник второй райцентровской школы Иван Шорохов (волонтёрский отряд «Поколение Next»), десятиклассница Анастасия Анфилофьева и девятиклассница Алёна Курбанова из первой райцентровской школы (волонтёрский отряд Молодёжного центра «Феникс») и руководитель Кристина Александровна Мадиева.


По её словам, программа включала несколько образовательных площадок – патриотическая, профилактическая, социальная и событийная. С участниками работали высококвалифицированные эксперты из Москвы, Смоленска, Новосибирска и Тюмени. Также в рамках смены прошло ориентационное обучение для волонтёров. Экспертом была руководитель программ подготовки волонтёров для крупномасштабных событий, международный эксперт в области образовательных технологий Анна Фельдман. Не обошлась смена и без активной досуговой программы: квесты, шоу-проект «Минута славы», оpen-air...


– Финальный этап областного конкурса «Волонтёр» вызвал живой интерес участников смены. Здесь собрались те, кто прошёл заочный этап. Для меня было большой честью представлять наш район. Защита проектов проходила на протяжении семи часов, – рассказывает Кристина Александровна.


В номинации «Организатор добровольчества» она заняла второе место.


– Для меня, пожалуй, это было первое выступление вне районных конкурсов. Эмоциональный заряд от креативных людей вдохновил меня на создание новых социальных проектов. Несмотря на состязательные конкурсы, царила атмосфера дружбы, взаимопомощи, ведь мы – волонтёры Тюменской области, делаем одно большое общее дело – творим добро! – подчеркнула Кристина Александровна.


Завершился проект торжественным награждением победителей конкурса и праздничным концертом.


Впечатлениями поделились и ребята. Например, Настя Анфилофьева – победитель районного конкурса «Я – волонтёр» в номинации «Волонтёр года – 2017» находилась на профилактическом направлении:


– Наш день с утра и до ночи состоял из тренингов и лекций. И хотя мы сидели по восемь часов, не хотелось, чтобы всё это заканчивалось. Эта поездка стала первой для меня и обогатила полезной и нужной информацией.

Эмоции только положительные! Именно эта атмосфера помогла мне раскрыться, и я счастлива, что побывала на такой замечательной обучающей смене.


С ней согласен Иван Шорохов, победитель районного конкурса «Я – волонтёр» в номинации «Волонтёрский дебют – 2017»:


– Поездка в «Ребячку» оставила у меня положительные эмоции. Понравились интересные тренинги, добрые и отзывчивые кураторы, да и сами участники оказались позитивными и активными ребятами. Я завёл много новых друзей и очень бы хотел поехать туда ещё.


В лагере Иван попал на патриотическое направление. Его научили организовывать различные акции, направленные на помощь ветеранам.


Алёна Курбанова считает, что лагерь смог объединить в себе и учёбу, и весёлые мероприятия.


– Я работала по событийному направлению добровольческой деятельности. Нас учили находить компромисс в большой компании, единое решение, которое удовлетворяло бы всех. Скажу честно, давалось это не просто.


Алёна узнала много нового про организацию мероприятий, усвоила массу советов.


– За эти дни я смогла отлично отдохнуть, посещая развлекательные программы. Трудностей в знакомстве и общении не было. Я полюбила свой отряд, с которым не скучала. Поездка вдохновила на новые проекты и идеи.

Автор: Е.Байбулатова