Медиакарта
14:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливы вместе

08:58 | 29 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Каждый год, 17 февраля, 14-летняя Анжелика Шевелёва отмечает свой второй день рождения. 5 января – это дата её появления на свет, а второй праздник – время обретения любящей семьи.

   Наталья Александровна и Александр Фёдорович Яковлевы всегда мечтали о совместном ребёнке. Дочь Натальи Елена была уже взрослой. Холодным зимним вечером 2004 года супруги просматривали вместе очередной выпуск программы Викуловского телевидения. «В детском отделении больницы находится годовалая девочка. Она -- в трудной жизненной ситуации. Отзовитесь, добрые люди!»,  -- услышали они призыв органов опеки с экрана. Мама ребёнка злоупотребляла спиртными напитками. Многочисленные кодирования результатов не давали. Условий для содержания и воспитания маленького человечка не было создано, поэтому специалисты приняли решение найти для него приёмную семью.    

   Яковлевы, долго не раздумывая, отправились в больницу. Момент встречи приёмных родителей и дочки навсегда остался в памяти Натальи Александровны, до сих пор она вспоминает о нём с улыбкой и слезами радости:

   -- Когда я увидела Анжелику, она понравилась мне сразу же, с первой минуты. Такая пухленькая, розовощёкая, как будто из сказки. Мы сначала долго смотрели друг на друга, а потом она пошла ко мне. Я расплакалась – так меня это тронуло! А мысль в голове летала только одна: «Как мать останется без такой хорошенькой девочки? Ведь она лишится этого ребёнка!». Я очень люблю свою маму, хотя её уже нет в живых, беззаветно люблю своих детей. И не понимаю, как можно не испытывать эти чувства к родным людям. Нельзя силой заставить человека полюбить, это либо заложено, либо нет. Раз этой женщине не нужен был ребёнок, я твёрдо решила: он нужен мне. В 41 год я уже не решилась бы родить.

   Так в семье Яковлевых начался новый, непростой период. Девочку привезли к ним на следующий день. Приёмная мама ждала её с волнением, подготовила комнату. Встретив малышку, обняла, завернула в тёплое одеяло. И больше с ней не расставалась! Папа приехал, когда дочка уже осваивалась в доме, и счастлив был не меньше. Для всех началась другая жизнь. Ребёнок годовалый, хлопот много. Не оставляла в покое и родная мать, подала в суд, когда вышел срок ограничения в правах. При этом за полгода ни разу не навестила дочь. Однажды она всё же появилась в доме семьи, приютившей её ребёнка. Но девочка о ней забыла, не назвала мамой, не пошла на ручки. Больше эту женщину Яковлевы не видели. Конечно, суд был на их стороне.

   -- Мы с раннего возраста говорили Анжелике, что взяли её к себе, нам и психологи сказали, что лучше об этом не умалчивать. С годами ребёнку тяжелее будет принять это, -- вспоминает Наталья Александровна. – С этой правдой дочка выросла, потому и сейчас она её нисколько не смущает. По сути, сам факт опеки ничего не меняет. Мы все любим Анжелику, как родную. Она это знает, и тоже любит нас. Однажды сказала: «Мама, я не хочу быть Шевелёвой, хочу носить вашу фамилию». Но я считаю: на жизнь надо смотреть реально. Наша фамилия не поможет ей в будущем, а со своей легче будет «встать на ноги». И сейчас она ни в чём не нуждается. А фамилия – это формальность, вырастет, выйдет замуж, и сменит.

   Вместе с любимой доченькой Яковлевы прошли сложные  этапы взросления: от детского сада до старшего школьного возраста. Они всегда рядом, и в радости, и в трудные моменты. В свою очередь, Анжелика – помощница маме во всех делах, ко всему прочему, и рукодельница. Любит заниматься творчеством: мама научила её вязать, сестра – делать оригами. Учится в школе девочка тоже неплохо. Хоть и не все предметы даются на пятёрки, но старается не упустить возможность порадовать родителей, любит читать книги.

   Наталья Александровна рассказывает о дочери с большим умилением! Гордость за неё чувствуется в каждом предложении. Ласковая, скромная, выдержанная – так характеризует мама Анжелику. Ещё больше объединяют и сплачивают этих людей семейные традиции. Каждый год мама и дочь ездят на море, отдыхают вместе.

   -- Если бы не она, сколько всего интересного прошло бы мимо меня! Мне так хорошо с моей дочкой. Но скоро вырастет, уедет учиться, а муж вахтами работает. Не представляю, как буду одна, – заранее тревожится Наталья Александровна. Но до окончания школы ещё много времени, и его семья обязательно проведёт вместе.

   Вот так, однажды рискнув, можно самим стать счастливым и подарить счастье другому! По примеру мамы и отчима поступила и Елена, дочь Натальи. О ней уже рассказывала наша газета: в её семье  3 приёмных ребёнка, один из которых усыновлённый.

   В этом году семья Яковлевых приняла участие во Всероссийском конкурсе творчества «Ассамблея замещающих семей». На муниципальном этапе они стали победителями, а на региональном – призёрами, заняли 3 место. И не случайно. Семей, способных принять малыша в свой тесный мирок и полюбить как родного, – единицы. Хотя  чувство долга по отношению к брошенным детям, которые где-то рядом, не даёт покоя многим. Зато какая радость для ребёнка – обрести дом, маму и папу, людей, которые будут заботиться о нём, всегда поддержат, всегда поймут. И людям, рискнувшим на такой серьёзный шаг, уж точно не будет одиноко в старости. В этом уверена и Наталья Александровна. В будущем Анжеликины дети станут её горячо любимыми внучатами.

На снимке: Анжелика с мамой

Фото Т. СУХОВОЙ

                

Автор: А. НАУМОВА