Медиакарта
17:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой в свои силы

11:01 | 29 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Всё популярнее среди  жителей области становится государственная программа содействия самозанятости безработных граждан, которую с 2012 года успешно реализует Департамент труда и занятости населения Тюменской области.

С начала 2017 года, по  сообщению  пресс-службы областного департамента социального развития, государственная услуга по содействию самозанятости оказана 526 безработным гражданам, 136 человек открыли собственное дело, из них 124 гражданина получили единовременную финансовую помощь в размере 117,6 тыс. рублей.  Свой бизнес в рамках программы самозанятости в нынешнем году открыли  и  трое жителей Сорокинского района.   

Данной услугой могут воспользоваться все желающие, прошедшие основные этапы регистрации после успешного прохождения тестирования (для выявления предпринимательских способностей потенциального бизнесмена), разработки совместно со специалистами центра занятости бизнес-плана (это даёт возможность убедиться в перспективности выбранного направления) и  регистрации гражданина как предпринимателя. Программа самозанятости  призвана снизить напряжённость на рынке труда.

Сегодня мы знакомим читателей с очередным участником  этой программы  – сорокинцем Владимиром Реутовым.

При финансовой поддержке  государства в апреле нынешнего года наш односельчанин открыл своё дело – предприятие «ХИМ+», предоставляющее клининговые услуги (то есть, услуги по профессиональной, комплексной уборке), а также услуги  по химчистке ковров, мягкой мебели  и  автосалонов. 

Идея работать в данном  направлении родилась не сразу. Владимир рассказывает, что сначала у него были мысли организовать  тепличное хозяйство, но отдельные моменты в этом деле ему не подходили. Решение об открытии химчистки, взвесив все за и против,  принял при помощи директора Центра занятости населения Л.П. Коноковой, за что очень ей благодарен.

Сначала долго искал в интернете компании, торгующие специализированным оборудованием для химчисток, затем вместе с их представителями обсчитывал, в какую сумму обойдётся закупка нужных ему устройств. Только убедившись, что удастся уложиться в размеры выделяемой государством финансовой поддержки, занялся написанием подробного бизнес-плана.

И в этом деле тоже хорошо помогли специалисты ЦЗН. Далее – территориальная межведомственная комиссия, где Владимир представил  свой бизнес-план, который, к большой его радости, был утверждён.

Получив субсидию, приобрёл необходимое профессиональное оборудование, нашёл помещение для работы (в здании бывшего маслозавода по улице Советской) и, наконец, открыл химчистку.

Поначалу дело двигалось медленно, ведь для сорокинцев  такие услуги внове:  ковры-паласы по старинке чистят на берегу  и без того загрязнённой речки. Но день ото дня клиентская база расширяется. Получив за умеренную плату профессионально очищенные ковры и мягкую мебель, клиенты советуют обращаться в химчистку за этой услугой уже своим знакомым и друзьям.

Сегодня, по словам хозяина предприятия, заказов хватает. Большая их часть  – чистка ковров, мебели. Пока дороговатой людям кажется услуга по химчистке салона автомобиля, но здесь уже, по его мнению,  нужно сравнивать с тем, сколько за аналогичную работу берут в городе, а это примерно раза в два дороже.

В планах у начинающего бизнесмена – расширение клиентской базы, косметический ремонт помещения химчистки, закупка оборудования  для  профессионального клининга. Трудности его не пугают. Отличная мотивация – благополучное будущее семьи, в которой подрастает трое ребятишек.

– Главное – верить в себя, в свои силы, и тогда всё получится, – уверен Владимир.

Автор: Марина ЛАКМАН