Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небольшая пилорама с мечтой о лесозаводе

20:56 | 29 сентября 2017
Источник: Призыв

Каких только лесозаготовительных предприятий за историю Нового Тапа не создавалось на территории села: с разными объёмами производства, разными возможностями и подходами к делу. Недоверчиво, с опаской отнеслись жители территории, когда на месте закрывшегося цеха открылось новое предприятие. «Небольшая пилорама» – так в разговоре охарактеризовал лесоперерабатывающее производство его руководитель Юрий Афанасьевич САДЫРОВ – директор по производству общества с ограниченной ответственностью «Уват лес».
Наша беседа состоялась под шум работающего лесопильного станка.
– Юрий Афанасьевич, чем продиктовано открытие предприятия?
– Сразу уточню, здесь создано абсолютно новое предприятие, а не на базе бывшего цеха. Скажу больше, проделана большая работа по приведению территории в порядок. Вся эта площадь была захламлена, много сил потратили на разбор полуразвалившихся зданий, да и сегодня ещё не всё расчистили – не хватает пока времени. Что касается оставшихся старых построек, есть желание попробовать их восстановить и запустить в работу.
Открытие предприятия связано с проектом российского масштаба. Департаментом лесного комплекса Тюменской области была поставлена задача обеспечения стружкой комплекса по выращиванию индейки. Для решения этой задачи нам позволили «зайти» в Юргинский район. Таким образом, возникло данное производство, которое действует уже восемь месяцев. На сегодня заканчивается процесс переоформления и перехода в арендные отношения лесного участка. Площадь участка огромная – почти 80 тысяч гектаров.
Согласно разработанному нами бизнес-плану сумма инвестиций в данное производство составила 6 миллионов рублей. Стоимость оборудования по производству стружки – 2 миллиона рублей. Оборудование взято в лизинг, часть которого администрация области вернула в качестве государственной поддержки – это существенная помощь.
Те краткосрочные задачи, которые были поставлены по обеспечению комплекса необходимым сырьём, подстилкой, мы выполняем.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой