Медиакарта
18:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время активной работы

09:20 | 02 октября 2017
Источник: Сельская новь

Общественная первичная ветеранская организация правоохранительной и военной службы Абатского района вносит значительный вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, заботится о людях старшего поколения.

Председатель совета ветеранов Н.И. Водолазов проводит планомерную работу, которая охватывает не только ветеранов ОВД и молодых сотрудников полиции, но и учащихся школ. Прежде всего, активисты ветеранской организации и сотрудники полиции систематически посещают семьи пенсионеров, выявляют их проблемы и нужды, навещают больных.

Так, очень тепло и искренне прошла встреча с заслуженным сотрудником милиции Л.Е. Мицкевичем, на встречу с которым в с. Конёво ездили Н.И. Водолазов, А.Ф. Бусыгин, А.А. Иконин, Б.Н. Беликов. На особом счету у совета ветеранов чествование именинников и юбиляров. В прошедшем и в нынешнем году поздравления и подарки получили А.Ф. Бусыгин, Л.А. Кааль, Т.Г. Герасимович, Б.Н. Беликов, А.Б. Антипин и участник трудового фронта Г.П. Задиранов. Стало доброй традицией отмечать такие праздники как День защитника Отечества, День Победы, 8 Марта, День ветерана МВД, День сотрудника внутренних дел, День пожилого человека.

В эти дни отделение полиции с. Абатское торжественно поздравляет людей, которые в своё время стояли на страже покоя наших граждан и защищали их честь и достоинство. Ветеранская организация проводит серьёзную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Николай Иванович и активисты ветеранского движения - частые гости в школах района, в ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум". С ребятами проводятся беседы о героическом прошлом милиции и о выполнении интернационального долга сотрудниками полиции в наши дни.

Бывшие работники паспортной службы Г.Г. Зеленкова и Н.М. Водолазова участвуют в торжественной выдаче паспортов гражданина Российской Федерации молодым людям. Члены совета ветеранов присутствуют на аттестационных комиссиях в отделе полиции города Ишима, взаимодействуют с группой по делам несовершеннолетних в с. Абатское.

Не забывают ветераны и о тех, кого уже нет с нами, кто умер или погиб при исполнении служебного долга и чьи места захоронения требуют надлежащего ухода. В весенний и осенний периоды на местах захоронения наводится порядок, возлагаются венки к могилам Скоробогатова В.Ф., Везель Н.А., Тюменцева Н.Ф., Косякова В.Н., Цымбала Н.В. Ежегодно 3 мая возле мемориальной доски Лихачёву А.Ю. на здании отдела полиции, погибшему в Дагестане, проводится митинг с возложением цветов. После митинга венки возлагаются на его могиле.

Вся многолетняя, содержательная работа отдела внутренних дел освещалась и освещается в районной газете "Сельская новь". В ветеранской комнате отдела полиции собран уникальный материал, рассказывающий о службе и подвигах защитников правопорядка в разные исторические периоды. По инициативе Н.И. Водолазова были собраны материалы о первых милиционерах нашего района. Везель А.С. написала об их судьбах и службе в Абатском районе достоверные статьи и очерки. Всё это послужило началом создания собственной газеты "Ветеран".

Повествование на страницах газеты начинается с исторических событий тридцатых годов прошлого столетия и охватывает период до наших дней. Сотрудникам рабоче-крестьянской милиции пришлось пережить в то время многие изменения: захват нашей территории Колчаком, крестьянское восстание 1921 года, политические репрессии 30-х годов, Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов.

После войны в Абатском РОВД честно и добросовестно служили те, кто защищал свою Родину и народ: Русаков М.М., Шабанов Г.А., Ерёмин А.Д., Сабанин Д.Т., Чижов В.А. С 1970 по 1990 годы наш отдел прославили десятки преданных своему делу людей, трудившихся порой в круглосуточном режиме, охраняя интересы жителей и государства в целом. Это простые милиционеры, сотрудники специализированного подразделения дознания, участковые уполномоченные, сотрудники ГИБДД, ОВО и другие люди мужества, чести и долга.

Почётное место в газете занимают статьи о тех настоящих мужчинах, которые выполнили свой интернациональный долг в Чеченской республике.

Ветеранская организация правоохранительной и военной службы Абатского района награждена благодарственным письмом ОВД Тюменской области за грамотное изложение материала о жизни ветеранов.

Благодарственными письмами и почётными грамотами совет ветеранов и лично Н.И. Водолазов неоднократно отмечены МО МВД России "Ишимский" и МВД России, г. Москвы за активную общественную работу и патриотическое воспитание граждан.

Т. Степанова