Медиакарта
12:06 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с населением Голышмановского района по вопросам получения государственных услуг ПФР в электронном виде

В Администрации Гладиловского сельского поселения 22 сентября 2017 года состоялась встреча населения со специалистами Администрации Голышмановского района, Управления ПФР в Голышмановском районе, Миграционной службы и Комплексного центра обслуживания населения.

В ходе встречи обсудили вопросы получения государственных услуг в электронном виде.

Для удобства присутствующих разделили на опытных пользователей сайтом Госуслуг и граждан, желающих зарегистрироваться на Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для «новеньких» руководить отдела оценки пенсионных прав Управления Виктория Хабарова провела инструктаж, как можно пройти регистрацию на портале госуслуг, и рассказала, какие услуги ПФР можно получить, не выходя из дома. В ходе мероприятия зарегистрировано 10 человек.

Начальник отдела персонифицированного учета Управления Марина Юркова, работая с группой опытных пользователей, рассказала о преимуществах использования «Личного кабинета гражданина» и мобильного приложения ПФР.

В частности, через «Личный кабинет» работающий гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Пенсионеры теперь могут, не выходя из дома, подать заявления о назначении пенсии и способе ее доставки. Владелицы сертификата могут подать заявление на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и в дальнейшем заявление на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. При этом количество электронных услуг ПФР постепенно увеличивается.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области