Медиакарта
21:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поём о тех, кто где-то рядом

08:40 | 03 октября 2017
Источник: Сельская новь

В Тюменской области традиция проведения молодёжного фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота" была положена в 1995 году.

Не стал исключением и нынешний год, и в очередной раз Абатский районный дом культуры 24 сентября собрал в свой зал участников и зрителей фестиваля. Торжественное открытие мероприятия было небольшим по времени, но ёмким по содержанию. Поприветствовала участников и зрителей Т. Агешина, заместитель главы Абатского муниципального района.

- Добрый день всем участникам районного фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота" и добрый день зрителям, которые присутствуют в зале и пришли послушать песни патриотической направленности, и поболеть за наших конкурсантов. Фестиваль является ежегодным и традиционным, и он преследует две цели.

Первая – это выявление и поддержка талантливых молодых людей от 14 до 30 лет, вторая – это то, что данным фестивалем мы отдаём дань памяти и уважения нашим воинам, которые погибли, защищая нашу Родину в горячих точках, на фронтах Великой Отечественной войны.

Это мероприятие достаточно серьёзное, песни берут за душу. Наверное, ни один фестиваль не вызывает такого движения души и буквально во время исполнение некоторых песен хочется плакать. Тем не менее, мероприятие большое, творческое и позвольте пожелать всем участникам успехов, а зрителям приятного прослушивания песен.

Гость фестиваля и член жюри С. Клишев, ветеран боевых действий в республике Афганистан, обратился к современной молодёжи с просьбой брать пример с тех, кто самоотверженно, преданно защищал свои семьи, свою Родину.

Затем пришло время конкурсных выступлений. Свои музыкальные номера представляли конкурсанты от 14 до 30 лет из Абатского, Быструхи, Болдырево, Партизана, Банниково, Ленинки, Конёво, Тушнолобово, Ощепково в различных номинациях и возрастных категориях.

Оценивало выступление конкурсантов жюри в составе: председателя Т. Агешиной, заместителя главы Абатского муниципального района; Н. Склюевой, директора МАУ "МИДЦ Абатского района"; Н. Малыгиной, преподавателя МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств"; Д. Новикова, руководителя кружка Абатского РДК; А. Бажина, руководителя поискового отряда "Наша память", и С. Клишева, ветерана боевых действий в республике Афганистан. В зале витал дух патриотизма, все песни участников были пронизаны любовью к Родине.

Песни, звучавшие со сцены, были разными по характеру: печальные и веселые, "заводные" и лиричные. Но все они - о тех, кто погиб, защищая Отчизну, кто сейчас находится на страже нашей страны.

По итогам мероприятия были определены следующие победители в номинациях: "Исполнитель песни" в возрастной категории 14-17 лет – диплом 1 степени у Валерии Бурлаковой (п. Ленинка); диплом 2 степени у Захара Неустроева (Абатская СОШ № 1); в возрастной категории 18-24 лет диплом 3 степени у Анастасии Волковой (с. Ощепково); в возрастной категории 25-30 лет лауреатом стала Алёна Фёдорова (с. Конёво), диплом 1 степени у Алёны Скляр (с. Быструха), диплом 2 степени у Ивана Третьякова (с. Тушнолобово) и у Дарьи Фенёк (с. Абатское, МА ДОУ АР д/с "Сибирячок" корпус № 2), диплом 3 степени у Валерия Усольцева (с. Абатское); в номинации "Вокальные группы" диплом 1 степени у вокальной группы "Вега" (с. Быструха), диплом 2 степени у вокальной группы "Ритм" (п. Ленинка), диплом 3 степени у вокальной группы "Фантазия" (МАОУ Абатская СОШ № 2); в номинации "Вокально-инструментальный ансамбль" лауреатом стал ВИА "Квинта" (Абатский РДК), диплом 2 степени у ВИА "Наша память" (Отделение с. Абатское "ИМТ").

Дипломом за успешный дебют был отмечен Анатолий Коваленко (п. Ленинка). Все остальные вокалисты получили дипломы за участие. Всего в районном этапе всероссийского фестиваля приняли участие 64 человека. Каждый из них показал свои творческие способности.

А. Косарева

Фото автора