Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь, отданная детям

08:45 | 03 октября 2017
Источник: Сельская новь

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель – это призвание. Учителем стать не просто, а учителем с большой буквы быть дано не каждому.

Сегодня я хочу рассказать об Ольге Ивановне Квашниной. Большую часть своей трудовой биографии она отдала работе с детьми, вложила в них частичку своей души, была для них второй мамой. Строгая, требовательная, и в то же время чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого своего ученика. Научить читать, писать, считать – это нелёгкий труд! Но ещё тяжелее – научить ребёнка быть Человеком.

Ольга Ивановна родилась в 1927 году в д. Смоленка. В семье было трое детей, Оля – средняя. Отец работал в кузнице, мама трудилась на колхозных полях. Жили бедно, особенно было трудно в период коллективизации.

В школе Оля училась хорошо, особенно легко ей давалась математика. После уроков она частенько забегала в колхозную контору – очень ей нравилось наблюдать за работой счетовода. А он иногда просил девочку сделать записи в книгах учёта, сложить цифры. Проверяя, удивлялся грамотности ребёнка.

В один из дней счетовода арестовали – время сталинских репрессий не обошло и Смоленку, тогда Оля стала выполнять его работу, было ей в то время всего 13 лет. Приходилось совмещать учёбу и работу, за которую девочка получала деньги, в то время как родители работали в колхозе за трудодни.

В 1953 году Ольга Ивановна вышла замуж и с мужем переезжает жить в Кузбасс. Там она работала бухгалтером в отделе народного образования. Но она понимала, что выбрала не ту профессию, ей хотелось учить детей. И уже в достаточно зрелом возрасте она поступает в Новокузнецкий государственный педагогический институт. Окончив его, начинает работать в школе.

Жизнь сложилась так, что Ольге Ивановне пришлось вернуться в родной район. И здесь нашлась работа по душе. В маленькой деревенской школе она была учителем начальных классов. Десятки детей Тельцовской школы прошли через её руки и доброе сердце. Почти всех она до сих пор помнит по именам.

Дети очень любили свою учительницу, а она всю себя отдавала их воспитанию. Часто задерживалась после уроков, чтобы «подтянуть» отстающих, провести какое-нибудь интересное мероприятие, просто побыть с детьми. Тем более, что они не спешили уходить домой. В школе были организованы кружки для детей, работала группа продлённого дня.

Ольга Ивановна была не только мудрым наставником, но и другом своим воспитанникам, ей они доверяли свои секреты, говорили о сокровенном. Очень хорошо она ладила и с родителями. Они были в курсе всех школьных событий. К каждому празднику школьники готовили концерт для жителей деревни.

Выйдя на заслуженный отдых, Ольга Ивановна не оставила работу. Много лет она ежедневно ездила в Тельцово.

А наши читатели помнят О. Квашнину по статьям и благодарственным письмам, которые она писала в районную газету. В доме ветеранов, где она проживает, Ольга Ивановна также вела активную работу. Она в курсе всех забот жильцов, помогает им в решении бытовых проблем. Часто по инициативе О.И. Квашниной помощь престарелым гражданам оказывали учащиеся профессионального училища.

В нынешнем году женщина отметила 90-летний юбилей. И сегодня она активна, помогает детям, внукам, правнукам. Пожелаем Ольге Ивановне долгих лет жизни, радости и благополучия. Пусть каждый новый день приносит хорошие вести, а близкие люди окружают заботой и любовью.

Ю. Леонтьева