Медиакарта
18:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриот России

09:01 | 03 октября 2017

Сергей Васильевич Корзан впервые за 30 лет 1 Сентября встретил не в школе. В августе этого года он вышел на заслуженный отдых. Щемило в груди при виде нарядно одетых, спешащих на линейку мальчишек и девчонок. Его душа осталась в школе – там, где он прошёл становление как учитель, где прошли его лучшие годы. 

В педагогическую профессию не приходят люди случайные, потому что учитель – это призвание. Надо любить детей, уметь с ними ладить, уметь им многое прощать. Только так в школе можно задержаться на долгие годы, пользоваться уважением у учеников и их родителей.
С.В. Корзан работал учителем физической культуры и ОБЖ в Тоболовской средней школе с 1986 года. По образованию он учитель русского языка и литературы. По мнению Сергея Васильевича, только в здоровом теле может быть здоровый дух. А потому тяга к прекрасному, слову немыслима без хорошей физической подготовки. На своих уроках он всегда уделял большое внимание формированию у учащихся общеучебных умений и основных двигательных навыков, умело сочетал их с развитием физических качеств, содействовал гармоническому развитию личности.
По инициативе Сергея Васильевича в 2010–2011 учебном году был создан специализированный класс по добровольной подготовке к военной службе «Фортуна». Являясь руководителем класса, он стремился формировать у слушателей чувство патриотизма. Его воспитанники принимали участие во всех районных и областных соревнованиях, получали значки «Отличник подготовки к военной службе». Многие из ребят поступили и успешно закончили военные училища.
С 2002 года Сергей Васильевич – руководитель учебно-полевых сборов обучающихся юношей десятых классов Ишимского района. Вот и нынче он вновь командовал парадом.
За свой многолетний добросовестный труд С.В. Корзан награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, грамотой департамента образования и науки АТО, памятной медалью «Патриот России». Со своей супругой Сергей Васильевич вырастили троих детей, сейчас помогают воспитывать внуков. Он ведёт активный образ жизни: зимой – лыжи, летом – велосипед. Является примером для подрастающего поколения, вносит огромный вклад в развитие спортивного движения на селе, принимает участие в жизни территории.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова