Медиакарта
16:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагогом не стать, им нужно родиться

09:04 | 03 октября 2017
Источник: Сельская новь

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все её ступени».

Эти слова как нельзя лучше характеризуют учителя географии Быструшинской школы Александра Николаевича Вяткина. Более 30 лет он неустанно дарит частичку своей души детям – грамотный специалист, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Его любят и уважают ученики, ценят родители.

Родился А. Вяткин в д. Чумашкиной Абатского района. Учился в Конёвской школе. Из всех предметов легко давались география и история. С детства его тянуло к дальним путешествиям. Сразу после школы ушёл в армию. После службы, окончив институт, в 1984 году приезжает на работу в Быструшинскую школу. Здесь молодому специалисту дали ставку по военному делу и несколько часов географии. Работая, Александр Николаевич увлёкся туризмом, с учениками ходил в походы.

Вместе они прошли Абатский район, исследовали р. Ишим, сплавляясь на байдарках, ходили от г. Петропавловска и до Иртыша, были участниками экологических и археологических экспедиций, совершали сплав по р. Чусовой на Среднем Урале и по р. Белая на Южном Урале, совершали горные походы по юго-западному Крыму от Бахчисарая до Ялты. На горном Алтае были на Телецком озере, сплавлялись по р. Бия, побывали на озере Байкал. За время его работы было организовано пять экологических и две археологических экспедиции по Абатскому району.

Сегодня А. Вяткин и его ученики занимаются спортивным туризмом. Команда Быструшинской школы принимает активное участие в соревнованиях.

Александр Николаевич – человек, наделённый замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, он очень требователен к себе. Заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Его ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, решают исследовательские задачи, любят рассказывать и сочинять.

А.Н. Вяткин добивается положительных результатов в обучении, наблюдается рост качества знаний учащихся. Ученики Александра Николаевича являются постоянными участниками и призёрами городских и районных турниров, олимпиад по географии, конкурсов. Некоторые стали постоянными участниками олимпиад всероссийского уровня. По результатам ЕГЭ по географии его воспитанники показывают самый лучший результат.

За многолетний безупречный труд А.Н. Вяткину присвоено звание «Почётный работник общего образования». Он педагог высшей квалифицированной категории. Александр Николаевич и сейчас изучает новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются.

А. Косарева

Фото автора