Медиакарта
9:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание – учитель

09:08 | 03 октября 2017
Источник: Сельская новь

Давно замечено, что люди случайные в школе не задерживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка.

Учитель начальных классов Абатской средней школы № 2 Нина Вячеславовна Дробунина – одна из таких. Как признаётся сама, в детстве никогда не мечтала быть учителем. Она всегда была ответственна и исполнительна, поэтому, послушав отца, получает педагогическое образование.

Путь к любимой профессии был для неё долгим. Пока не было вакансии учителя, пять лет работала вожатой. Но тот, кто ждёт, всегда дождётся. И вот уже 12 лет Нина Дробунина обучает детей в Абатской школе.

– Это очень активный, неравнодушный и отзывчивый человек. Она никогда никому не отказывает в помощи. Нина Вячеславовна и минуты не может посидеть без работы, умудряясь за день переделать кучу дел. Даже на переменах всегда чем-то занята – то рисует, то пишет сценарий очередного праздника, - говорят про неё коллеги.

Для всех малышей Нина Вячеславовна – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, всё знает и всё умеет, а главное - может пробудить интерес к учёбе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Раньше весь дополнительный материал для уроков ей бы пришлось делать своими руками, вооружившись красками и карандашами.

Теперь же есть бесценный помощник – компьютер, который значительно облегчил жизнь учителя. А в проведении разных внеклассных мероприятий, которых бывает много, ей помогают родители, с которыми, как она считает, ей очень повезло.

Как говорит сама Н. Дробунина, её девиз - требовательность.

- Требуй сначала от себя, потом от учеников, - говорит она. - Я считаю, что требовательного преподавателя глубоко уважают и ценят как ученики, так и родители. А это очень важно для учителя. Я постоянно работаю над собой, никогда не расстаюсь с книгами. И среди моих учеников много юных книголюбов. Мои ученики принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах.

Оказывается, для меня быть учителем – важно, дорого, без этого я обойтись не могу. Быть учителем – значит, быть счастливой. Я счастлива сама и стараюсь нести счастье окружающим дорогим для меня людям, моим ученикам.

Учитель должен идти в ногу со временем - использовать в своей работе инновации, различные методики, в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Сегодня, как и вчера, учитель, занимаясь воспитанием и образованием детей, работает практически на будущее. А чтобы его создать, учитель, прежде всего, должен быть человеком с большой буквы. Это возможно, если верить, надеяться, любить.

Н.В. Дробунина постоянно участвует в конкурсах профессионального мастерства сама, привлекает к участию детей и родителей. С 2010 года в России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями. По его итогам ежегодно тысяча школьных педагогов удостаивается премии в размере 200 тысяч рублей.

Первый раз в этом проекте Нина Вячеславовна попробовала свои силы в 2016 году. До победы не хватило двух баллов. Ей повезло на следующий год. Н. Дробунина стала победителем конкурса. Она предоставила свою конкурсную работу, представляющую собой систематизированный сборник наработок за последние три года. Приятно, что работу Н. Дробуниной высоко оценили.

Нина Вячеславовна активный человек и поэтому она будет двигаться дальше за победами. 5 октября губернатор Тюменской области В. Якушев проводит торжественный приём, посвящённый Дню учителя. На него приглашена и Нина Вячеславовна, педагог – победитель конкурса в 2017 году.

А. Косарева

Фото автора