Медиакарта
1:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

Областное совещание
27 сентября в Тюмени глава администрации Сергей Путмин принял участие в совещании заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимира Чейметова по вопросам развития сельского хозяйства на территории муниципального образования. Речь шла о мерах по достижению в Уватском районе пятипроцентного роста объема производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования.
С целью создания благоприятных условий для наращивания объемов производства разрабатывается план по стимулированию производителей. В нем предусмотрены организация сбыта продукции, например, участие в ярмарках, поставка учреждениям социальной сферы и объектам придорожного сервиса, а также приобретение семенного материала.
«Только за счет продажи мяса объектам придорожного сервиса мы могли бы увеличить поголовье скота. Второе преимущество нашей территории - это близость к северным районам ХМАО и ЯНАО, куда возможно наладить реализацию мяса, овощей и дикоросов», - сказал Сергей Путмин.
Семинар по экономическому развитию
Новую методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Тюменской области обсудили на практико-ориентированном семинаре 28 сентября. Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие заместители главы администрации Уватского района, курирующие вопросы экономической деятельности, и главы сельских поселений.
По поручению губернатора Владимира Якушева разработана новая система формирования ежегодного рейтинга муниципалитетов. В его основе - 6 показателей экономического развития. Одним из основных является оценка предпринимательским сообществом работы властей по формированию благоприятной бизнес-среды. По итогам рейтинга среди первых 10-ти муниципальных образований будут распределены гранты.
По окончании семинара глава администрации Сергей Путмин провел с главами сельских поселений аппаратное совещание по порядку применения новых методик и вопросам развития сельского хозяйства.
Заседание коллегии
26 сентября на очередном заседании коллегии администрации, которое провел глава Сергей Путмин, рассмотрели мероприятия по ведению претензионно-исковой деятельности о взыскании задолженности по договорам аренды и найма муниципального имущества. С информацией выступила начальник отдела имущественных отношений и земельных ресурсов Татьяна Коскина.
Татьяна Владимировна сообщила, что с 1 января по 20 сентября 2017 года наблюдается увеличение задолженности на 3,6 миллиона рублей. За этот период подготовлено 194 претензии, в суд направлено 56 исковых заявлений. Задолженность ведет к недопоступлению средств в местный бюджет. Именно эти деньги могли бы быть использованы для ремонта муниципального имущества, например, на реконструкцию крыши в Ивановском Доме культуры.
На коллегии главой подписан ряд постановлений и распоряжений, в том числе о проведении электронных аукционов на ремонт муниципального жилья и ограждения полигона ТБО в Туртасе, предоставлении субсидии, награждении.
Строительство водопровода
26 сентября глава администрации Сергей Путмин подписал распоряжение о проведении электронного аукциона на строительство водопровода в микрорайоне Белый Яр в Туртасе.
В МКУ «Дирекция по управлению муниципальным хозяйством» сообщили, что техническим заданием предусмотрены укладка трубопровода из полиэтиленовых труб протяженностью 2,4 километра, установка 3-х пожарных гидрантов и дорожных знаков «Пожарный гидрант». Кроме того, запланирована промывка трубопроводов в микрорайоне общей протяженностью 20 километров. Выполнение работ необходимо осуществить до 1 июля 2018 года.
Напомним, вопрос строительства инженерных сетей был озвучен Владимиру Якушеву во время его визита в Уватский район в марте. Тогда Сергей Путмин сообщил, что водопровод необходим для продолжения застройки микрорайона. Его осталось провести по улицам Белоярская, Свободы и Дружбы. Из областного бюджета для этого выделено 4,9 миллиона рублей.
Награждение
В связи с празднованием Дня воспитателя и всех дошкольных работников награждены воспитатели детских садов. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Сергей Путмин 26 сентября. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетной грамотой главы Уватского района награждена воспитатель детского сада «Березка» в Увате Светлана Корсакова, благодарность объявлена младшему воспитателю детского сада «Солнышко» в Туртасе Наталье Лапиной.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района