Медиакарта
17:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последний гектар

Директор СПК «Садовод» Юрий Федосенко не скрывает радости, ещё бы: во вторник, 26 сентября, его хозяйство завершило уборку. Вместе с корреспондентом он выехал на кукурузное поле.

Культура уродилась на славу, с хорошими початками, как раз той спелости, что более всего желательна для питания бурёнок. Зеленой массы получили по 315 центнеров с гектара. «Это замечательный результат, - говорит Юрий Викторович, - мы никогда ранее не имели такой урожайности на зеленой массе. И качество кормов хорошее, включая сенаж. Теперь для нашего скота есть запас на два года».

Комбайн механизатора Григория Козлова развернулся и сделал ещё один заход на кукурузное поле, срезая последние стебли. А мы направились на соседний участок, где на трёх гектарах еще колосилась пшеница. При нас комбайны, ведомые Андреем Пашковым, Владимиром Скрыпником и Михаилом Козловым, вышли, как сказали бы раньше, на почетную вахту. Именно этим механизаторам выпала честь завершить уборку в хозяйстве, что они и сделали за пятнадцать минут.

Ещё не осела пыль, а агрегаты выстроились на краю поля в один ряд. Механизаторы выпрыгнули из кабин и встали рядом со своими комбайнами. Совсем как на кадрах фронтовой кинохроники. А что, у них тоже была битва, битва за урожай, и они её выиграли. На лицах комбайнеров - и смущение, и радость, и даже растерянность: рабочий день ещё в разгаре, солнце в зените, а они завершили смену.

По случаю события прибыл начальник отдела сельского хозяйства администрации Ялуторовского района Андрей Пирков, который поздравил хлеборобов с трудовой победой, поблагодарил тружеников поля и специалистов, обеспечивших высокие урожаи кормовых и зернобобовых культур, и вручил почётные грамоты главы муниципалитета Андрею Пашкову и Сергею Плотникову, а Григорию Козлову – благодарность.

- Вы – предмет особой гордости, вместе с ОАО «Приозерное» у вас самая высокая урожайность в районе – более 40 центнеров с гектара, - подчерк-   нул Андрей Пирков.

- С хорошим настроением сегодня вышли на поля труженики хозяйства, - отметил в беседе с корреспондентом Юрий Федосенко. - Мы завершили уборочную, и так совпало, что в один день убрали и зернобобовые, и кормовые культуры. Конечно, погода благоволила, но были и денёчки, заставившие нас поволноваться. Все трудились от зари до зари, понимая, как это важно вовремя убрать хлеб. Намолот составил 58 тысяч центнеров, такого результата еще не было в нашем хозяйстве. А урожайность превысила 41 центнер с гектара!

Особых секретов успеха в хозяйстве нет. Главное – труд, грамотное планирование и отлаженная работа ответственных сотрудников. Это отмечает и сам Юрий Викторович.

- В прошлом году мы полностью вспахали зябь, приобрели предпосевную технику – культиваторы, что повлияло на качество обработки земли. Купили новые сеялки и посевные комп-   лексы. А сама посевная проведена в лучшие агротехнические сроки, вовремя сделали химпрополку, так что и сорняков нынче не было.

Считаю, что и человеческий фактор сработал. У нас в хозяйстве замечательные люди! Благодарен коллективу за понимание ситуации, за ответственное отношение к делу на всех этапах посевной и уборочной, - говорит он.

С хорошим результатом завершили страду механизаторы. У Андрея Пашкова намолот составил 21,6 тысячи центнеров, у Владимира Скрыпника – более 20-ти, у Михаила Козлова – 16,6 тысячи центнеров. Григорий Козлов на кормоуборочном комбайне заготовил 10 тысяч тонн зеленой массы. Отлично потрудился Сергей Плотников на погрузчике и вывозке зерна с поля.

Тут же, на поле, подвели итоги соревнования работников хозяйства, и победителям, выполнившим свои обязательства, вручили премии.

В этот день рабочая смена у полеводов СПК «Садовод» завершилась раньше обычного. Но уже завтра они снова выйдут в поле – поднимать зябь, готовить задел под урожай будущего года.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Анатолия Мясникова/