Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так уж устроен учитель

13:08 | 03 октября 2017
Источник: Красная звезда

Когда за плечами более тридцати лет стажа в профессии, работа становится не просто делом всей жизни, а частью себя самого. Именно так можно сказать о педагогах  Нововяткинской школы Валентине Ивановне Пшеничниковой и Татьяне Павловне Климентьевой.

 Отзывы заведующей школой С.И. Липчанской  о своих коллегах самые добрые. Они пример для молодого поколения, они опора школьного коллектива.

  -- Валентина Ивановна,  кроме своего предмета математики, ведёт у ребят занятия по шахматам, и, надо сказать, школьники посещают их с удовольствием. Сама она заядлый шахматист, не раз защищала честь школы на соревнованиях. Хорошие результаты у этого педагога и по аттестации школьников. Она человек увлечённый и полностью отдаёт себя работе.

   Татьяна Павловна учит детей физике, и её уроки с начала учебного года всегда начинаются с интересных опытов, она заинтересовывает своим предметом, показывает практическую сторону, а потому дети легче усваивают теорию. Она с ребятами постоянно принимает участие в научно-практических конференциях на муниципальном и региональном уровнях. И учащиеся показывают себя с лучших сторон! Школьники закрепляют знания, решая задания дистанционных конкурсов. А ещё она сама хорошо поёт и готовит детей к вокальным конкурсам.

  Ветеранами их назвать трудно, они постоянно в гуще дел, развиваются и самосовершенствуются, они для нас пример, и хочется  выразить им слова благодарности за всё, что они сделали и делают для нашей школы.

  В.И. Пшеничникова  местная, на выбор будущей профессии, как она сама рассказывает, повлияла мама. К педагогической сфере она не имела никакого отношения, работала киномехаником,  но уж очень ей хотелось, чтобы кто-то из её 4 детей стал учителем. Валентина Ивановна окончила Ишимский педагогический институт, какое-то время с семьёй жила в Тюмени, но после все приехали в Нововяткино. Здесь она начала свою педагогическую деятельность. Сейчас у неё классное руководство в 5 классе, математика у старшеклассников, шахматный клуб. В своей профессии главным Валентина Ивановна считает умение заинтересовать и расположить к себе ребят. Жизнь меняется, уже никто не представляет себя без Интернета, а учитель должен соответствовать времени.

1 октября у Валентины Ивановны был юбилей! Её, конечно, же поздравили родные и коллеги,  школьники, без которых она себя пока ещё не представляет.

    -- Дети всегда одинаковые: живые, любознательные, активные. Просто меняется время, и нужно это учитывать в работе, -- убеждена педагог.

  После окончания Чуртанской школы Татьяна Павловна уехала поступать в индустриальный институт, успешно окончила вуз, вышла замуж и вместе с мужем молодыми специалистами начали работать в Омской области. Через 3 года приехали Нововяткино, здесь открывалась подстанция, и их труд был востребован.

  Когда она впервые подумала о профессии учителя? Как сама говорит, случайно, шла с работы, а навстречу учитель, окружённый детьми… Вот бы и мне так, учить, быть наставником и другом. В школе не было в то время учителя физики, и директор А.Е. Черноусов предложил ей попробовать себя в роли педагога. Пошла и не пожалела, поняла, что это её, огромный мир школы стал для неё источником радости, вдохновения, смыслом. В процессе работы постоянно совершенствовала себя на курсах, семинарах, ей присвоена высшая категория. Она ветеран труда.    

   Добрым словом вспоминает она Н.П. Козлову: когда та работала в РОНО, то часто посещала её уроки и оказывала помощь в становлении  как учителя.

  -- Дети любят справедливость, нужно принимать их такими, какие они есть, -- убеждена учительница.

  Самой большой наградой для педагогов являются успехи детей, как в стенах школы, так и после её окончания. Они радуются и огорчаются вместе с ними, так уж устроен учитель…

На снимке: В.И. Пшеничникова и Т.П. Климентьева

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА