Медиакарта
18:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верны призванию

15:48 | 03 октября 2017
Источник: Знамя Труда

Дружная  команда единомышленников и профессионалов, являющаяся мощным инновационным ресурсом развития школы, К созданию именно такой команды мерно движется педагогический коллектив Сорокинской СОШ № 1.

Многое общими усилиями уже достигнуто,  многие задачи – в процессе решения. Накануне нового  учебного года коллектив пополнился молодыми педагогами, которые, все на это надеются, встанут под общее знамя движения  к новому качеству образования. А помогут им те, кто уже много лет, словно Атланты, держат школу на своих плечах, отдавая ей и детям себя без остатка.

В этом году в школе семь  педагогов с юбилейной цифрой  педагогического стажа. Вот они, на снимке, – гордость и опора этого образовательного учреждения.                           

Педагоги-юбиляры  СОШ № 1: (слева – направо): Т.А. Ларичкина, В.И. Губина, Е.Л. Аверина, Н.М. Касаткин, Т.В. Журавлёва, Л.А. Коршукова, М.И. Овчинникова.

Герои  нового документального фильма «Урок на всю жизнь» (он размещён на сайте школы), подготовленного Министерством образования и науки России и рассказывающего о простых учителях и воспитателях  устами  их воспитанников, так говорят о том, каким должен быть  настоящий педагог: «строгим и требовательным», «иметь большую внутреннюю силу, многое приносить в жертву школе», «быть сверхчеловеком», «быть человеком, который постоянно развивается», «впитывать в себя всё, что касается его учеников, понимать, чем они живут, иначе он им будет неинтересен», «школа для него должна быть не только призванием, но и образом жизни», «несмотря на шалости и не всегда хорошее поведение подопечных настоящий учитель не может без них жить».

Практически всё это есть в  каждом  сегодняшнем  педагоге-юбиляре  СОШ № 1.

Сорок пять лет педагогической деятельности отмечает  ветеран педагогического труда – учитель физической культуры Людмила Александровна Коршукова. Это добрый, открытый человек, талантливый педагог, преданный делу своей жизни. Главная цель всех её уроков – укрепление здоровья ученика – преследуется учителем постоянно. Помогает ей в этом применение на уроках антистрессовой пластической гимнастики, элементов функциональной музыки  и лечебной физкультуры.

В своей работе Людмила Александровна использует опыт лучших педагогов страны, новые формы работы, имеет свою программу по обучению бегу. Результаты работы внушительные: её ученики –  постоянные призёры соревнований различных уровней, победители областных олимпиад по физической культуре,  студенты и выпускники  спортивных вузов и военных училищ.   Примером для детей является сам педагог – чемпион района по настольному теннису, волейболу, полиатлону, активный участник районных и областных соревнований. Людмила Александровна – самодеятельный автор-исполнитель, чьё творчество хорошо знакомо жителям района разного возраста. Дети любят и уважают своего учителя физкультуры. Большим  авторитетом Л.А. Коршукова пользуется у родителей и коллег.

Тридцать пять лет  ведёт малышей  дорогой знаний почётный работник общего образования РФ, учитель начальных классов Татьяна Валентиновна Журавлёва, и знания её воспитанников крепкие и качественные. В арсенале этого учителя – педагогический талант и большой опыт работы.  С  целью его распространения, организации учёбы кадров (Татьяна Валентиновна – руководитель  школьного и районного методических объединений учителей начальных классов) ею в системе организуются и проводятся проблемные семинары-практикумы, круглые столы. Т.В. Журавлёва – наставник молодых педагогов района, член районной аттестационной  комиссии.

Татьяна Валентиновна идёт в ногу со временем, успешно осваивая компьютерные технологии. В проекте «Инфоурок» создала персональный сайт, на страницах которого – авторские методические разработки, проекты. 

По мнению руководства школы, Татьяна Валентиновна имеет высокий инновационный потенциал. Под её руководством  ведётся результативная работа по подготовке учащихся к участию в муниципальном конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науке и творчестве». Учитель большое внимание уделяет работе с родителями, старается сделать их единомышленниками в воспитании ребят.

Наград и поощрений в её послужном списке не счесть, но для неё главное – любовь учеников. Ребята ценят своего педагога за  доброту и справедливость, их родители и коллеги-педагоги уважают за строгость и требовательность, за высокий профессионализм.

Вот уже 35 лет Татьяна Александровна Ларичкина – бессменная хозяйка школьной библиотеки. Она – большой специалист своего дела, ведёт большую работу по воспитанию  у детей любви к книге,  бережному отношению к ней. Осознавая, что библиотека является одним из основных системообразующих элементов школы, зоной толерантности,  Т.А. Ларичкина помогает педагогам школы и родителям воспитывать настоящих граждан своей страны.

Библиотекарь постоянно оформляет  различные тематические выставки, делает  подборки журнальных и газетных статей, книг. С большим мастерством Татьяна Александровна проводит библиотечные уроки, необычные уроки «о добром и  вечном», недели деткой книги, читательские конференции. Неоднократно опыт её работы обобщался на школьном и районном уровнях. В настоящее время она работает по направлению «Искусство» через клуб «Вдохновение» и в рамках внеурочной деятельности. Т.А. Ларичкина обладает уникальным талантом находить подход к детям, на её мероприятиях им всегда интересно, книга отзывов полна благодарности.

Татьяна Александровна принимает активное участие в общественной жизни села и района. Она является депутатом сельского поселения, хорошо знает насущные проблемы людей, старается им помочь. Знания,  приобретённые в профессиональной сфере, успешно реализует при общении с населением.

Сорокинцы знают юбиляра и как участницу художественной самодеятельности. Вокальный дуэт с сестрой О.А. Козыревой не раз становился призёром районных конкурсов и фестивалей.

Коллеги говорят о Татьяне Александровне как о  человеке доброжелательном, внимательном и  чутком. Исполнительность, требовательность, твёрдость характера и настойчивость, самокритичность – это тоже всё о ней.  В 2016 году  за многолетний  добросовестный труд, активную общественную деятельность отмечена   Благодарственным  письмом Тюменской областной Думы. 

«Руки мастера, голова философа»  – эти качества, по мнению учителя технологии и ОБЖ Николая Михайловича Касаткина, должны быть развиты у его выпускников.  В этом году исполняется 35 лет его педагогической деятельности.

Николай Михайлович глубоко знает свой предмет, в совершенстве владеет методикой преподавания. Уроки этого педагога отличаются высокой плотностью, содержательностью. Особое внимание учитель уделяет практической части урока, ведь  знания, полученные его подопечными на занятии, в повседневной жизни обязательно будут востребованы.

Воспитанники Н.М. Касаткина  стабильно занимают призовые места на муниципальных олимпиадах (2014 – 2016 гг.),  в муниципальном конкурсе «Безопасное колесо» (2014, 2016 г.),  в конкурсах  участников производственных бригад (2016 г.).

Юбиляра отличают целеустремленность, доброжелательное отношение к учащимся на уроках и дополнительных занятиях.

Николай Михайлович принимает активное участие в общественной жизни школы, неоднократно защищал честь учебного заведения в спортивных соревнованиях, пользуется заслуженным уважением среди коллег, учащихся и их родителей.

Три десятилетия сеет разумное, доброе, вечное учитель начальных классов Валентина Ивановна Губина. Главным в жизни считает любовь к детям. Убеждена, что судьба учеников во многом зависит от того, насколько хорошо педагог  научит их видеть необычное в окружающем мире, замечать то, что восхитит, удивит, заставит опечалиться. Валентина Ивановна живёт со своими воспитанниками одной большой и дружной семьёй. Огромное внимание уделяет работе с родителями.

Педагогический почерк В.И.  Губиной на уроке – высокая оперативность, она часто меняет виды работ, практикует коллективное обсуждение. Валентина Ивановна стремится активизировать детей не внешней  развлекательностью, а прочно заинтересовать особенностями самого предмета.

Занимаясь  с  обучающимися  по УМК «Начальная школа ХХI века», в этом учебном году работает по ФГОС второго поколения. Учитель-юбиляр   умело развивает  творческое мышление и память воспитанников. Учеников Валентины Ивановны отличает умение рассуждать и грамотно высказывать своё мнение. Результат работы юбиляра – прочные знания учеников, чьи имена – среди победителей и призёров различных предметных олимпиад,  муниципального  конкурса  исследовательских работ «Первые шаги в науке и творчестве»,  Международного математического конкурса «Ребус».

В.И. Губина постоянно стремится к самосовершенствованию, имеет высокий уровень информационной компетентности. 

Педагог заслуженно пользуется авторитетом у учеников, родителей и коллег, награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки Тюменской области, Дипломом призёра Всероссийского сетевого конкурса «Методические разработки в образовательном процессе – 2017». 

Тридцать лет в педагогике воспитатель интерната Мария Ивановна Овчинникова. Мария Ивановна успешно осуществляет функции по воспитанию, развитию и социальной защите личности ребёнка в школе, изучает психолого-медико-педагогические особенности учащихся, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы. Она – исполнительный, добросовестный  специалист, тщательно  выстраивающий систему воспитательной работы интерната и  ответственно относящийся  к ведению документации.  Как организатор деятельности воспитанников интерната, организованна, требовательна, энергична, обладает системой знаний о современных теориях и технологиях воспитания.  Мария Ивановна – тактичный и  выдержанный человек, любит детей и всегда готова  прийти к ним на помощь, умеет  выслушать и  понять ребёнка, вовремя оказать необходимую поддержку.

М.И. Овчинникова выступает посредником между детьми, проживающими в интернате, их классными руководителями и специалистами  различных служб, ведомств и административных органов как сельского, так и муниципального управлений. Воспитатель организует и проводит различные мероприятия для школьников  и их родителей, пользуется среди них большим уважением.

Ведущий мотив деятельности для М.И. Овчинниковой – стремление к достижению профессиональных успехов, к проявлению и  утверждению себя в  профессии, к профессиональному  взаимопониманию с коллегами, которые очень уважают её за личные и профессиональные качества.

У учителя начальных классов Елены Леонидовны Авериной – серебряный юбилей педагогической деятельности. Коллеги ценят  её за высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, постоянное стремление к самосовершенствованию, а также за человеческие качества. 

Юбиляр убеждена, что для учителя начальных классов главное – любить детей, ибо без любви нельзя воспитать в них ни веру, ни достоинство, ни честь. Она верит, что каждый ребёнок талантлив и позволяет каждому быть собой, не подавляет того, кто не похож на других, бережёт неповторимую прелесть индивидуальности.

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом». Эти слова её кумира в профессии – основателя гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили  – стали девизом её  профессиональной деятельности.

Для всех своих ребят Елена Леонидовна – вторая мама, добрая и строгая одновременно. Спокойная, уравновешенная, она умеет сплотить детский коллектив, направить энергию ребят  в нужное русло. Каждый её урок для них – открытие, радость встречи с новыми знаниями. Главные качества, которые она старается воспитывать в детях – милосердие, толерантность, уважение к окружающим, желание учиться. Её воспитанники – победители школьных, районных олимпиад, неизменные победители районной  игры «Эрудит», районной Спартакиады начальных классов,  призёры Всероссийских межпредметных олимпиад, Международной олимпиады  проекта «Инфоурок» и других.  Большое внимание юбиляр уделяет и работе с родителями, среди которых пользуется большим уважением.

Они такие разные, учителя-юбиляры. Каждый – со своей жизненной и педагогической философией, с неповторимым педагогическим почерком. А объединяет их любовь к детям, к необъятному и прекрасному миру под названием «Школа». 

В фильме «Урок на всю жизнь», о котором упоминалось в начале этого материала,  Школа, рассуждая  как одушевлённое существо, раскрывает главную суть учительской миссии: «Я была бы просто зданием, коробкой с четырьмя стенами, если бы не было их – учителей. Именно они – учителя, нашедшие своё призвание, делают школу тем местом, где всё начинается. Это люди,  которые воспитывают нацию, люди,  которые создают будущее,  люди,  чей ежедневный,  порой  малозаметный труд является самым важным и ценным для тех, кого  они  воспитывают».  Низкий поклон  вам, дорогие учителя, за этот труд!  Крепкого здоровья, личного и профессионального счастья!

Автор: Марина ЛАКМАН