Медиакарта
16:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье быть семьей

Счастье быть семьей
09:07 | 13 ноября 2010

Работая в сфере социального обслуживания населения много лет, я до сих пор не научилась равнодушно относиться к так называемым проблемным семьям, где дети зачастую подвергаются жестокому обращению со стороны самых родных и близких. Наша главная цель – защита ребенка и сохранение кровной семьи, а не преследование и осуждение виновных.

Недавно по долгу службы меня назначили семейным наставником семьи, где был факт жестокого обращения с ребенком. Не откладывая дело в долгий ящик, продумала план работы с этой семьёй. Мне не стоило особого труда наладить нормальные отношения со всеми ее членами, завоевать их доверие и достичь взаимопонимания. Но основная проблема заключалась в том, что родители, которым не было и 30 лет, злоупотребляли спиртными напитками. Чтобы не допустить повторения фактов насилия над детьми, комиссия решила изъять их из семьи и временно поместить в Тобольский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. За время нахождения детей в стационаре специалистами нашего центра была проведена работа с родителями. Мы убедили их в необходимости избавления от алкогольной зависимости. Мама прошла курс лечения в рамках реализации федерального проекта «Поможем нашим детям вместе!», отец же самостоятельно отказался от этой пагубной привычки.

На сегодняшний день дети возвращены в семью. Оба родителя устроились на работу, в семье царит добрая и теплая атмосфера.

Мы, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, уважаем и поддерживаем право каждой семьи управлять своей жизнью, исповедовать свои ценности, придерживаться своих культурных традиций и самостоятельно принимать решения, что нужно им и их детям, при условии, что эти решения не подвергают детей риску и не причиняют им вреда.

Муршида ИБУКОВА, заместитель директора по социальной работе МАУ «КЦСОН Dагайского района»

Теги: проект