Медиакарта
23:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студенты тюменских ВУЗов на уроках пенсионной грамотности размышляют о будущей пенсии

В начале октября два тюменских ВУЗа - Медицинский и Строительный университеты – в рамках проведения уроков пенсионной грамотности вновь принимали в своих аудиториях специалистов Отделения ПФР по Тюменской области.

В этом году встречи специалистов ПФР с учащейся молодежью построены в виде диалога, в ходе которого студенты сами отвечают на вопросы, начиная с общих - о направлениях деятельности ПФР, постепенно углубляясь в вопрос формирования будущей пенсии.

В начале занятия ребята знакомятся с учебным пособием ПФР «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», затем заходят на сайт «Школьникам о пенсиях» -http://school.pfrf.ru для того, чтобы с помощью симулятора «Жизнь и пенсия» сделать приблизительный расчет будущей пенсии.

Этот симулятор используется для того, чтобы в конце занятия студенты сравнили показатели и сделали вывод, как планировать  свою жизнь, чтобы пенсия была достойной.  А это значит выбирать социально ответственного работодателя, либо самому быть таким работодателем в случае оформления собственного дела, а именно: своевременно и в полном объеме делать отчисления на будущую пенсию, платить достойную заработную плату в течение продолжительного времени, обдуманно подходить к вопросу формирования накопительной пенсии.

Специалисты Отделения также обращают внимание студентов на то, что в Тюменской области проходит творческий конкурс фото- и видеосюжетов. Организаторы конкурса: ОПФР по Тюменской области и ООО «полноеПраво».

В Конкурсе заявлены 3 номинации ПФР: «ПФР в моем мобильном», «Пенсионный фонд в красках», «Видеоотзыв: что я узнал о своей будущей пенсии», и 2 номинации ООО «полное ПРАВО»: «Право в кармане», «Учеба с КонсультантПлюс». Полная информация о конкурсе содержится на странице ОПФР по Тюменской области (Информация для жителей региона/ Гражданам/«Внимание! Конкурс»).

Напоминаем, что подведение итогов конкурса пройдет в середине декабря, временных затрат на подготовку нужен минимум, поэтому стоит активизироваться уже сейчас.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области