Медиакарта
2:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа не знает возраста, душа не может стариться

«На 55 с плюсом» под таким названием на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» прошёл праздничный форум, посвящённый Международному дню пожилых людей.

Активистов ветеранского движения района поздравили заместитель главы администрации района Н.В. Корчёмкина, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) О.Г. Золотавина и начальник отдела Пенсионного фонда Т.Н. Писная. За вклад в развитие ветеранского движения в районе Наталья Владимировна вручила Почетные грамоты главы администрации Уватского муниципального района председателям Демьянской и Соровской первичных ветеранских организаций В.А. Воронцовой и Г.П. Сафоновой. За активную жизненную позицию, участие в волонтерской деятельности Оксана Геннадьевна наградила благодарностями Л.Л. Водову и В.П. Корсукову. За активную работу в общественной жизни пенсионеров Татьяна Николаевна вручила благодарственные письма Н.Н. Баевой и А.И. Пуртовой.

В народе говорят, что старость не радость. Конечно, и здоровье уже не то, и память подводит, и планы на будущее не радужные. Однако, не всякая старость в тягость. И это доказали виновники торжества. Для них с выходом на пенсию жизнь не остановилась, а даже наоборот, высвободилось много времени для достижения целей и желаний, которые по разным причинам не были достижимы в молодости.

«Реализуйте себя в любимом деле, или посредством хобби, которому наконец-то удалось отдаться в полной мере», - советуют психологи пенсионерам. Возможностей для творчества в нашем районе действительно хватает. Специалисты Центра социального обслуживания населения рассказали о кружках и клубах, организованных для пожилых людей и инвалидов. Например, в Увате два раза в неделю для людей с ограниченными возможностями здоровья работает клуб «Здоровье». Здесь под руководством профессионалов можно позаниматься гимнастикой, на тренажерах, обучиться сам омассажу. Для любителей рукоделия открыты кружки «Волшебный бисер» и «Рукодельница». А когда душа просит праздника, то добро пожаловать в клуб «От всей души». Если же появились признаки хандры и депрессии, то психологи Центра с радостью придут на помощь.

После выхода на пенсию многие жители района еще полны сил и жизненной энергии. Люди готовы продолжать свою трудовую деятельность, однако далеко не все работодатели принимают пенсионеров. Между тем, как показывает практика, пожилые сотрудники отличаются повышенной ответственностью и серьезным отношением к своим трудовым обязанностям.

О положении на рынке труда и возможностях трудоустройства тем, кому уже «55+», рассказали представители Центра занятости населения. Кроме того, участники форума в игровой форме примерили на себя роль строителя и повара.

Конечно, не обошлось в этот день без информации от специалистов Пенсионного фонда. Ведь главная цель ПФР, как и прежде - обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и пространстве. Специалисты еще раз напомнили о том, что государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом России, можно получить в электронном виде, не выходя из дома. Для этого можно воспользоваться Личным кабинетом гражданина на официальном сайте ПФР www.pfrf. ru, порталом госуслуг www.gosuslugi.ru, а также мобильным приложением ПФР. Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг.

Несмотря на занятость, бодрость духа и активную жизненную позицию возрастные изменения происходят у всех, даже у самых отъявленных оптимистов. Как сделать свою старость «здоровой» рассказали доктора районной больницы.

И всё же несмотря ни на что, пусть осень вашей жизни будет всегда теплой и счастливой!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА