Медиакарта
20:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, в котором живет Лето

Дом, в котором живет Лето
09:34 | 13 ноября 2010

В канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, мною были подготовлены публикации обо всех участниках войны, проживающих в п. Курья. И прошли один за другим рассказы о боевых путях Ивана Макаровича Коробейникова, Степана Александровича Половодова, Алексея Захаровича Лето и Ефима Григорьевича Одинцева. С той поры прошло уже больше пяти лет. Страна отметила нынешней весной 65-ю годовщину Победы. Коснулось время и моих курьинских героев. Ушел из жизни накануне 9 мая И.М. Коробейников. В прошлом году отметил 85-летний юбилей А.З. Лето и буквально на днях перешел этот рубеж Е.Г. Одинцев. А самый старший из курьинских солдат Победы С.А. Половодов, родившийся 1 августа 1918 года, отсчитывает годы до века.

Так уж получилось, что пять лет назад наиболее яркое впечатление на меня произвел бывший солдат и бывший охотник-промысловик Алексей Захарович с довольно редкой фамилией. Удивил он меня непривычной для его возраста молодцеватостью, неизбывным оптимизмом и каким-то особым задором и жизнелюбием.

Что и говорить, для любого человека, а уж для участников войны и подавно, каждый год после 80 лет юбилейный. И вот на днях, будучи в Курье по заданию редакции, я не смог обойти дом, где по-прежнему живёт Лето. Очень захотелось повидать старого вояку Алексея Захаровича.

Дом по ул. Зеленой, в котором он жил более тридцати лет с семьёй, женой и тремя детьми, не новый. В начале пятидесятых его перевез из соседней деревни Первые Салы брат жены Алексея Захаровича и собрал на окладники из лиственницы. Помогал ему и Алексей. А после, в 1970 году, стал этот дом собственностью семьи А.З. Лето. Не стало шурина, а жена его продала хозяйство и уехала. Несмотря на давнюю постройку, дом, как и прежде, стоит прямо и смотрит бодро многочисленными окнами на соседние дома.

Встретил меня замок на двери, но вскоре подъехал на мотоцикле «Урал» хозяин, а вместе с ним и его свояченица Таисья Александровна Кривощекова, в девичестве Быкова. Оказалось, что ездил Алексей Захарович на пекарню за хлебом и попутно захватил по какой-то надобности сестру своей покойной жены. Не стало два года назад его Нины Александровны, с которой они прожили 55 лет.

А встретил он ее, можно сказать, в тайге, ведь и она, и вся ее многочисленная родня жили на охотничьей фактории и занимались промыслом пушного зверя. И даже их мать Харетинья Корниловна, когда отец Александр Семенович Быков ушел на фронт, тоже занялась охотой. Как-то жить надо было. Отец с фронта вернулся живым, хотя получил не одно ранение. Правда, и он, и мать давно уже ушли из жизни. Да и из 8 детей семьи Быковых осталось уже только трое. Кроме Таисьи Александровны, еще брат Николай, что живёт в Курье, да сестра Валентина в Тобольске.

Познакомившись со свояченицей Алексея Захаровича, я услышал от нее немало интересного. Оказалось, что она в прежние годы была не только отличным охотником, но и прекрасным стрелком. Как-то, участвуя в районных соревнованиях по стрельбе, проводимых райкомом ДОСААФ и райвоенкоматом в с. Дубровном бывшего Дубровинского района, Таисья Александровна стала чемпионкой. «Все пять пуль из «мелкашки» в «десятку» «влепила», - вспоминала она.

А после рассказала и вовсе курьезный случай, когда на спор из «мелкашки» она попала в шляпку гвоздя, торчащего из стены балка. Но проигравший спор Владимир Долгушин обещанный отрез на платье так и не купил. А сам спорил в надежде на четверть самогона, но стрелок из него был неважный.

Собеседницей Таисья Александровна оказалась интересной, но меня больше интересовало, как живется ветерану. Похоронив жену на поселковом кладбище, сам Александр Захарович уезжать из поселка и своего большого дома не спешит. Хотя взрослые дети, дочь Тамара и сыновья Пётр и Сергей, что живут вполне обеспеченно в Тюмени и в Тобольске, зовут его к себе. Но не хочет он быть гостем. «Здесь я сам себе хозяин, а там, если что не по-моему, буду переживать», - говорит как бы в шутку ветеран. Но, как известно, в любой шутке есть доля правды.

А герой мой по-прежнему бодр и молодцеват. Правда, сначала меня не узнал, но, когда я напомнил ему название публикации о нем в областной газете «Ветеран с теплой фамилией Лето», вспомнил. И разговор наш вновь был открытым и откровенным. Оказалось, что Алексей Захарович по-прежнему увлекается рыбалкой и без рыбы не живет. А вот на любимую утиную охоту нынче ни разу не сходил. «Боязно дом оставлять без пригляда, ведь постоянно тащат все», – говорит А.З. Лето. Впрочем, и незабвенный птичий грипп заметно «подкосил» утиное поголовье.

А охотничья удача не обошла его стороной. Совсем недавно, возвращаясь через лесок с рыбалки, увидел на лесной дорожке молодого глухаря, который разгуливал вправо и влево за кусты и деревья и вновь выходил на дорожку. Не выдержало сердце старого охотника, сбегал до дома за ружьём, и вот уже трофей у него в руках. Правда, домой не донес, отдал за символическую плату старому приятелю. Да и, по словам ветерана, возиться с ним не хотелось, ведь дома теребить и разделывать глухаря некому.

Огород в этом году сажал Алексей Захарович впервые частично. Самому картошки надо чуть-чуть, а у всех детей есть дачи, так что в отцовском урожае они не нуждаются. Впрочем, все его регулярно навещают, везут гостинцы, но, что важнее всего, привозят бензин для мотоцикла и лодочного мотора. Так что с этим проблем у А.З. Лето нет.

«Буду жить в своём доме до ста лет», - смеется он. Да и как без него поселку жить. Оказывается, мой герой еще и часовой мастер. Во время нашей с ним беседы пришел его бывший сосед, принес карманные часы, которым в субботу если не сто, то полсотни лет точно будет. «Вчера остановились, – говорит, - сделай, пожалуйста». И Алексей Захарович, как заправский часовщик, одевает на глаз специальную лупу, открывает заднюю крышку часов и, поковырявшись в них, говорит: «Сделаю, приходи завтра».

Оказалось, что во время войны с Японией вместе с ним служил сержант Поломошин, работавший на гражданке часовым мастером. Как-то, оказавшись вместе с ним в брошенной китайской часовой мастерской, по его примеру взял набор инструментов для ремонта часов. А потом подучился у Поломошина. И что удивительно, этот трофейный китайский набор в специальном футляре жив у Алексея Захаровича до сих пор. А ведь минуло уже 65 лет!

Долгие зимние месяцы, проведенные на охоте в тайге, выработали у Алексея Захаровича привычку обходиться малым. Так что и сейчас, уже будучи в преклонном возрасте, он справляется с домашними хлопотами. Принести воды и дров, натопить печь и приготовить нехитрую еду, содержать чистоту и порядок в доме ему не в тягость. Да и вполне приличная пенсия позволяет обеспечить все его потребности. В разговоре он даже заикнулся о своем желании приобрести для телевизора спутниковую антенну.

А еще в свободное время ветеран с интересом читает областную газету «Тюменская область сегодня», которую ему приносят бесплатно. Убеждал его и я, чтобы подписался на свою районку, и, кажется, убедил. Впрочем, поживем – увидим.

Мы говорили, а со стены над окном с портретов на нас смотрели молодые и красивые лица супругов Лето. Время, что ты делаешь с нами?..

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото автора

Теги: победа