Медиакарта
0:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Надо идти на работу, как на праздник…»

- Никогда не видела вас унывающей - как удаётся сохранять такое светлое состояние души? – этот вопрос был адресован заведующей Ивановской школы Татьяне Владимировне Суровой.
- Всё просто - надо вставать и радоваться новому дню, солнышку и всему, что тебя окружает. Как себя настроишь, так всё и будет, - не задумываясь, ответила она. - А ещё у меня есть такое правило, и я всем его говорю, – переступая порог школы, забудьте о домашних проблемах… 

В самом деле, где бы мы ни встречались, – всегда улыбка и доброе слово… Может, это просто привычка, ведь моя героиня руководит общеобразовательным учреждением уже 30 лет, и в её трудовом коллективе 23 учителя и работника школы, а ещё - 91 ученик и 32 дошкольника. К каждому нужно найти свой подход, а это значит, что надо быть тонким психологом, и улыбка здесь - первый «помощник».
В этот раз перед встречей мы созвонились, хотя частенько заезжаем без предупреждения, просто по пути, но даже неожиданные визиты не застают врасплох – учащиеся всегда приветливы, постоянно чем-то заняты, а вокруг царит деловая, и в то же время лёгкая, комфортная атмосфера. Сразу видно, что такое поведение в системе, а не подготовленное и показное.
- А нам некогда скучать и лениться, ведь кроме учёбы мы организуем разнообразные мероприятия, субботники… На базе школы работают различные площадки – с одарёнными детьми, агротехнического направления, лесничество. Вот 3 октября ребята поедут на 10-ый слёт школьных лесничеств Тюменской области представлять наш район.
Татьяна Владимировна называет место своей работы – любимым маленьким островком, а ведь когда-то думала, что долго в Иваново не задержится… Дело в том, что родом она из Южно-Дубровного, где училась и начинала педагогическую деятельность.
- Сразу после 10 класса осталась работать в родной школе – преподавала музыку и была пионервожатой, а позже поступила в Ишимский пединститут. Конечно, на выбор профессии во многом повлияла мама – Анна Ивановна Ударцева, которая была учителем начальных классов, и иногда, когда бабушка отлучалась, брала меня с собой на уроки. Я с удовольствием усаживалась за последнюю парту – рисовала, писала, считала… Она почему-то всё время говорила: «Нечего тебе делать в школе, нечего… Иди лучше шить». Моя бабуля слыла первоклассной швеёй и меня научила. Но, несмотря на это, я всё равно сделала по-своему, и вот - здесь, - улыбаясь, сказала Т.В. Сурова. – В Иваново приехала вместе с супругом О.В. Суровым, его направили сюда главным агрономом. Первенцу нашему тогда было всего три годика. Директор школы Н.Д. Дмитриев предложил мне полставки библиотекаря и часы русского и литературы в четвёртом классе. Коллектив встретил радушно, коллеги поддерживали и помогали...
Потом предложили должность завуча по воспитательной работе, и это Татьяна Владимировна тоже успешно освоила, а когда место директора стало вакантным, то в числе других кандидатур рассматривалась и её…
- Учителя собрались и выбрали меня - не знаю почему, может кто-то не захотел… И вот, в 1987 году я стала руководить Ивановской школой, второму сыну на тот момент было всего полгодика, пришлось отдать в ясли. Да, что говорить-то - всей школой водились! Сейчас частенько думаю – как всё успевала? Проработав год, поняла, что круг обязанностей какой-то непонятный – и учебной частью приходится заниматься, и воспитательной, и обязанности завхоза надо знать… Решила сбежать, но тут коллеги сказали: «Мы же тебя выбрали!», да и родители стали звонить: «Оставайтесь, работайте!». Подумала, что как-то нехорошо всё бросить, ведь мне доверили, а я не справилась. Осталась, а потом уже втянулась. А однажды вообще уехать порывалась, - смеясь, вспоминала она. - Но у меня же, знаете, какой папа! Он говорит: «Ты может ещё и в Москву поедешь? За тобой не угнаться!».
Отец моей героини - Владимир Тимофеевич Ударцев - всю жизнь проработал на тракторе, только перед пенсией ушёл кочегаром в пекарню. Он - участник трудового фронта и, несмотря на возраст, а ему уже за 90, старается быть в курсе всех дел своих близких, да и за жизнью в стране следит. Конечно, дочь прислушивается к его мнению, ведь он с матерью троих детей на ноги поставили, образование всем дали. К сожалению, мамы Татьяны Владимировны уже нет, но папа за неё радуется успехам детей, внуков и рождению правнуков.
- Когда мы приехали в Иваново, здесь была новая школа - классы просторные, светлые… Оказывается, директор совхоза строил общежитие, а подарил здание под учебное заведение. Но всё со временем стареет, вот и наш второй дом обветшал… Поэтому, будучи депутатом районной Думы, а также председателем комиссии по социальным вопросам и секретарём, я решила воплотить в жизнь наказы моих избирателей – пробить вопрос о строительстве новой школы, асфальтирования дороги и заложить парк. Всё получилось! Спасибо за поддержку коллегам, односельчанам, депутатам областной Думы В.В. Завьялову и Ю.М. Коневу, директору департамента по строительству Б.Н. Петренко. Я вообще благодарна тем людям, которые меня окружали и окружают. Плохого не замечаю, - сказала она и продолжила. - Коллектив у нас прекрасный! Если мы добиваемся каких-то успехов, то это только потому, что они понимают меня с одного взгляда – надо, значит, надо! Несмотря на то, что устали или заняты… А ещё - вижу поддержку от родителей: они по-другому стали относиться к школе, и сейчас не просто помощники, а партнёры, заинтересованные в качественном обучении детей.
Наша беседа переходила из одного русла в другое – Татьяна Владимировна старалась побольше рассказать о школе, а нам-то и о личной жизни хотелось узнать…
…Старший сын Евгений живёт в Тюмени, а младший Дмитрий дома – в Иваново, оба женаты, и подарили внучку и внука. А ещё выяснилось, что у них большая педагогическая династия: мама моей героини была учителем, её сестра тоже, а также - три племянницы. Дядя преподавал в институте, одна из снох - педагог, другая – воспитатель, и младший сын тоже работает в школе. Кто знает - может и самые маленькие Суровы также пойдут по стопам своих родных…
В завершении заведующая Ивановской школы поздравила всех педагогов района с наступающим праздником – Днём учителя. Пожелала взаимопонимания, терпения, хороших и добрых родителей, и чтобы в семье всё было хорошо…
- Прежде всего, надо любить свою профессию и детей, а потом всё приложится, - сказала она. – Надо идти на работу, как на праздник, и чувствовать себя лидером… А педагог должен быть им, и ещё - должен быть интересен ребёнку!

Автор: Галина СИЗИКОВА