Медиакарта
18:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У леса на опушке…

Дом нашего героя - юбиляра из села Раздолье - расположился по улице Юбилейной, у самого леса. В окружении деревьев он кажется почти невидимым, и такое уединение придаёт ему ещё большей таинственности и сказочности. Удивительная картина! Её пейзаж меняется вместе с временами года, поэтому никогда не бывает скучным и однообразным… 

Поздравить Валентина Николаевича Тарасова с 90-летием приехали глава района Е.М. Золотухин, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, а также представители местной власти и СМИ.
Встретил гостей сын – Борис Валентинович, с которым и живёт виновник торжества. С порога гости рассыпались в поздравлениях в адрес именниника. От такого внимания хозяин разволновался, ведь не каждый день приходится целые делегации принимать.
Также глава района зачитал письмо от президента РФ В.В. Путина, в котором были слова признательности и благодарности за то, что ветеран выстоял в годину тяжёлых испытаний, сохранил веру в правое дело, добро и справедливость…
- Дай Бог Вам здоровья на долгие-долгие годы, - продолжил Е.М. Золотухин.
Каждый старался найти тёплые и искренние слова пожеланий, идущие от души, обещал приехать на следующий юбилей...
Валентин Николаевич не обделён заботой и любовью родных и близких - он под присмотром сына, да и дочь, внуки, правнуки частенько приезжают, звонят. В доме всегда тепло, сытно. Правда, здоровье уже не то, что раньше, но ветеран каждый день прогуливается по двору. А если уж совсем становится невмоготу, то местный фельдшер никогда не откажет в помощи.
Глава Раздольского сельского поселения Н.Т. Жанакулов и председатель местного Совета ветеранов М.Ю. Васильева всегда в курсе дел В.Н. Тарасова и других пожилых людей.
- Спасибо вам за то, что приехали, - сказал юбиляр. – А здоровье-то моё подорвала ещё и шахта…
Так, за разговорами, и узнали некоторые подробности из жизни Валентина Николаевича… Босоногое, полуголодное детство, и юность, опалённая войной, выпали на его долю, как и тех, кому уготовано было родиться в те непростые годы…
- Родом я из Вьялково, оттуда же и мама - Анна Митрофановна, а отец Николай Семёнович - из Ситниково, - продолжает рассказчик. - Кроме меня, в семье росло ещё две сестры – старшая Александра и младшая Клавдия...
В Раздолье Тарасовы перебрались до войны. Хозяин был знатным кузнецом, вот его и переманили сюда. Стало родным село и для нашего героя…
За плечами у него всего 5 классов. Рад бы учиться, но так сложились обстоятельства: до школы добираться было далеко, да и с обувкой проблемы. Ещё трудней стало, когда война с фашистами началась - мужиков почти всех забрали на фронт, в селе остались только старики, женщины да подростки. Тарасова - старшего отправили в трудармию, поэтому вся ответственность легла на плечи сына Валентина. Сначала работал конюхом, а позже, вместо армии, его отправили учиться в школу ФЗО, которые организовывали при фабриках и заводах. После шестимесячных курсов молодого человека определили на рудник в Темиртау Кемеровской области. Там он проработал три с половиной года. Вернувшись домой, устроился скотником, был бригадиром. Трудился там, где в нём была надобность... Потом направили на курсы шофёров. После окончания, сначала «крутил баранку» грузовых автомобилей, затем пересел на автобус, который так до самой пенсии и водил… В 1951 году обзавёлся семьёй - жену Анну Степановну выбрал из местных. Вместе прожили более 60 лет, родили двоих детей – сына и дочь. К сожалению, супруги в декабре 2014 года не стало, но она в сердце Валентина Николаевича навсегда… Помнит её звонкое пение - какой славной певуньей была… А он - неплохим гармонистом… Без них в деревне ни одно событие не обходилось… Теперь инструмент красуется на видном месте, но не востребован. То ли из-за того, что сил в руках поубавилось, а может от того, что нет больше рядом любимого человека...
С юбилеем, Валентин Николаевич! Здоровья, бодрости духа, любви и внимания родных и близких людей.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА