Медиакарта
15:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад встречает сказкой...

В дошкольных учреждениях райцентра продолжается реализация программы «Формирование семейных ценностей». На днях сотрудники детского сада «Родничок» вместе с детьми защищали проект «Наш цветущий детский сад», в рамках которого для гостей, родителей и социальных партнёров была организована прогулка по территории, оформленной по сюжетам сказок Корнея Чуковского. 

Перед экскурсией прозвучали приветственные слова ведущей - сказочницы, в роли которой выступила музыкальный руководитель Е.П. Паутова:
- Наш цветущий детский сад, всем гостям, конечно, рад!
Всех встречает лаской, доброй мудрой сказкой…
Увлекательное путешествие в эту волшебную страну началось со стихотворения «Цыпленок», которое инсценировали самые маленькие воспитанники. Они окружили мультяшного цыплёнка, вырезанного из фанеры, и с помощью мимики передали смысловое содержание стишка, которое выразительно читала воспитательница. Малыши прыгали, махали ручками, топали ножками, обнимали воображаемую мамочку, вытягивая губы «уточкой»…
Так, постепенно и неторопливо, мы обошли шесть сказочных полянок, где познакомились с Мухой-Цокотухой, ленивой Федорой, добрым доктором Айболитом, грозным, но справедливым Мойдодыром… Выступления ребят были яркими, динамичными, так как опытные педагоги использовали замечательные художественные средства: интересные персонажи, красочные «уличные» декорации, отрывки из хорошо известных и всеми любимых стихов, которые дети с удовольствием декламировали.
Например, Мойдодыр внимательно «выслушал» мнение детей на тему чистоты и опрятности. Сопереживая Мухе-Цокотухе, которая нечаянно попала в лапы паука, дети с радостью проводили её под венец с Комариком. Помогли и Федориному-горю, вернув и расставив посуду на свои места. С доктором Айболитом поговорили о здоровье и пользе физкультуры, вернули и Краденое солнце...
Без прикрас можно сказать, что прогулочная территория «Родничка» весьма впечатляет – на открытом воздухе раскинулся поистине волшебный городок, который, в свою очередь, разбит на полезные «пятачки». Для обучения Правилам дорожного движения оформлена дорожка с соответствующей разметкой. Имеются различные спортивные комплексы, не забыли о «тропе здоровья», есть фото-зоны, полянка эмоций и многое другое… А еще – поражает огромнее количество всевозможных поделок из подручного и бросового материала.
- В нынешнем году «сельское подворье» пополнилось пасекой, колодцем с «журавлём», озерцом с макетами водоплавающих птиц, обитающих в наших краях, - рассказывает старший воспитатель «Родничка» С.А. Ремейкис. – Для развития исследовательских навыков детей оборудовали метеостанцию, с целью укрепления здоровья и физических качеств приобретены футбольные ворота и лабиринт… Расширить кругозор об окружающей природе и сезонных изменениях в нашем климате помогает огородик… Не так давно на площадке появилась «мельница», и, чтобы ребята имели наглядное представление, как идёт процесс от посева до сбора урожая, мы вскопали участок земли и посеяли злаковые культуры. Но, к сожалению, их выклевали птички... Как говорят - на ошибках учатся, и в дальнейшем, учитывая все промахи и неудачи, мы вместе с детьми и родителями планируем защиту социального проекта на сельскохозяйственную тему…
- Главными и незаменимыми помощниками во всем, всегда и везде являются папы и мамы, - говорит заведующая детским садом М.Г. Лукина. - Они поддерживают нас в любом начинании, и не устанем их благодарить за активность, творчество, фантазию, выдумку, трудолюбие. Чтобы понять - насколько они креативны, достаточно взглянуть на очередную выставку «Дары волшебницы осени», куда мы всех и приглашаем…
…Кстати, все творения, и даже не побоюсь слова - «шедевры», трудно не заметить, едва откроешь калитку, ведь оформлена выставка прямо на высоком крыльце детского сада. Словами не описать - это нужно видеть своими глазами. Конечно, жаль, что все работы недолговечны, ведь сделаны они из овощей, фруктов, ягод… Но даже за короткий срок они надолго оставят в душах приятные моменты радости, удивления, а то и восхищения. Впрочем, всем поделкам вполне реально подарить вторую жизнь – на снимках. Так что, всё в наших руках – приходите, смотрите, фотографируйте, или же просто полюбуйтесь. Оно того стоит…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО