Медиакарта
13:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрались «на огонёк»…

В канун празднования Дня пожилых людей в актовом зале районной библиотеки состоялась встреча председателей первичных ветеранских организаций с главой района Е.М. Золотухиным. Не остались в стороне и хозяева сельских территорий, присоединившись в тот день к большой и дружной компании пенсионеров.

Несколько часов плодотворного разговора и отдыха в атмосфере добра и понимания – так можно назвать встречу, которую организовали, как выразился один из гостей, «просто хорошие люди» - специалисты Центра культуры (МАУК ЦКАР), активисты ветеранского движения, работники центральной библиотеки и районного Дома культуры. Приглашенные собрались на традиционное «попить чайку», а праздничные столы накрывали «вскладчину», и в этом постарались все без исключения. Так что общая «скатерть-самобранка» выглядела невероятно «сытной», а своим разнообразием и вкусом впечатлила бы любого гурмана...

Приветственные слова ведущего Павла Устинова передали всю теплоту и уважение к тем, кто возглавляет поселковые ветеранские «ячейки» и служит во благо других людей преклонного возраста. Незабываемое и поистине глубокое впечатление осталось после вступительной песни в исполнении Оксаны Филатовой «Годы, как вас удержать», ведь некоторые слышали её впервые... А изюминкой пролога и сюрпризом стал показ видеофильма «местного разлива»: с гордостью, трепетом и волнением все смотрели на экран, где узнавали себя, бывших коллег, подруг, друзей, единомышленников, односельчан... Смысловое содержание ленты сводилось к тому, что большинство пенсионеров – народец активный, неугомонный, на месте не сидит, участвует во многих мероприятиях, поёт, танцует, занимается спортом, шьёт, готовит, рукодельничает… И вообще - старость дома их вряд ли застанет...
Отзвучали аплодисменты, слово передано главе района…
- Сегодня просто поговорим о жизни, - тепло улыбнулся Е.М. Золотухин. - Но поскольку мы не так часто встречаемся, то вначале немного расскажу о текущих делах, а затем обсудим проблемы, выслушаем предложения, прислушаемся к советам, может быть, кто-то поделится опытом... Вы даже можете озвучить свои мечты...
В своей речи Евгений Михайлович затронул все вопросы жизнедеятельности района: ЖКХ, благоустройство, строительство и качество дорог, итоги уборочной страды и многое другое. Было отмечено, что после проверки Ростехнадзора, на фоне других, наш район признан наиболее подготовленным к зиме.
- Надеюсь, весь отопительный сезон пройдёт без сбоев… Кстати, обращение жильцов специализированного дома по поводу холода в их квартирах, было услышано, и не так давно там врезаны дополнительные батареи.
В числе прочего глава района отметил, что местная власть знает, что делать, умеет не только заявлять цели, но и добиваться результатов. Цифры, показатели, которые он привёл, говорят об огромной работе, которую невозможно было проделать без постоянного стремления и желания двигаться вперёд.
- …А для этого у нас есть все основы, - подытожил Евгений Михайлович.
В свою очередь, председатели «первичек» озвучили проблемы, которые имеются в поселениях, попутно предлагая варианты решения. Некоторые касались непростых ситуаций и требовали времени для решений, но ни один вопрос не «повис в воздухе», и уж тем более не «ляжет под сукно»... Вновь была поднята больничная тема. Глава района пообещал, что в ближайшее время организует встречу с руководителем местного здравоохранения, где пенсионеры смогут задать вопросы и получить на них ответы…
Прощаясь, Евгений Михайлович поблагодарил участников встречи за  добросовестный  труд, бесценный опыт и  человеческую мудрость, верность родному краю, и, конечно же, приятные минуты общения… Он пожелал каждому  доброго здоровья, долголетия, неугасаемого оптимизма, радости и душевного тепла.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО