Медиакарта
19:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оператор газовой котельной

Оператор газовой котельной
09:53 | 13 ноября 2010

Николай Николаевич Леонтьев (на снимке) вместе с младшим братом Иваном еще в советские времена приехал из Башкирии, где жил с родителями, в Тюмень за романтикой. Оба имели специальность электрика, причем Николай успел до армии и после армии поработать в г. Кумертау на вертолетном заводе.

Из Тюменского управления спецмонтажных работ их направили в Вагайскую строительную ПМК «Межсовхозстрой», где Николай Николаевич и задержался, поскольку нашел на Вагайском маслозаводе свою вторую половину, Татьяну Павловну. В ПМК освоил профессию каменщика и до 1999 года работал на различных стройках района. А брат вернулся на родину.

Когда в район пришел первый газ, Николай вместе с супругой освоил профессию оператора газовой котельной и уже начинал работать в комхозе. А Татьяна Павловна и сейчас работает оператором в ЖКХ. Но заведующий гаражом М.А. Шаргин уговорил его перейти в котельную ОАО «Вагай пассажиравтотранс». Две зимы топились углем, а семь лет назад перешли на газ. Со своей задачей операторы котельной (работают здесь посменно трое мужчин) успешно справляются.

В летнее время опыт и мастерство каменщика Леонтьева активно используются на ремонтных и строительных работах на базе предприятия. Трудятся на благоустройстве и его коллеги, да и ремонт и подготовка котельной к работе тоже на них.

В мае нынешнего года Николай Николаевич оформился на заслуженный отдых, но продолжает трудиться на своем ответственном месте. Остается добавить, что у Леонтьевых две уже взрослые дочери и внук Даниил. Содержат супруги крепкое подсобное хозяйство, а Николай Николаевич – заядлый рыбак. Всякую свободную минуту готов пропадать на озере или реке.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: люди