Медиакарта
1:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарили праздник пожилым...

Забыв про возраст, домашние хлопоты, повседневные дела и «болячки», люди старшего поколения собрались 1 октября в районном Доме культуры, чтобы отметить самый теплый и добрый праздник - День пожилого человека... 

В фойе работали фотовыставки «Золотой возраст» и «Лучший лекарь - зеленая аптека», где все любовались множеством чудных поделок из овощей и фруктов, у входа гостей своими веселыми и задушевными песнями встречал клуб «Ветеран»...

А в зрительном зале виновников торжества ждала концертно-поздравительная программа «Золотые струны ваших лет».
В этом году в селе Калмакское, в рамках проекта «Крепка семья - крепка Россия», впервые состоялось праздничное мероприятие – фестиваль родоведов, в котором приняли участие 13 семей. Вот и здесь представители семей Яренских и Кондратьевых, представили свои родословные, которые уходят вглубь веков. А еще они подготовили номера художественной самодеятельности, а семья Яренских приготовила свое национальное блюдо - баурсаки, которыми угостили всех присутствующих.
Открыл череду поздравлений глава района Е.М. Золотухин.
- От души поздравляю вас с Днем пожилого человека! – сказал Евгений Михайлович. – Конечно же, особые слова благодарности - людям золотого возраста.
Евгений Михайлович вручил Благодарности главы района за активное участие в ветеранском движении, участие в тематических выставках, культурных мероприятиях и в связи с празднованием Дня пожилого человека Л.М. Анкушевой, Е.А. Зарубиной, Г.П. Лебединцевой. Также дипломами Фестиваля родоведов «Семья и родина - едины» отметил представителей династий
Кондратьевых и Яренских.
Эстафету поздравлений продолжила председатель районного Совета ветеранов Г.А. Душенко.
- Я не хочу сказать, что для нас наступила старость, ведь даже для многих молодых ребят мы служим примером, - сказала Галина Александровна. - Пусть они восхищаются и удивляются тому, сколько в нас жизнерадостности и любви. Чем старше человек, тем он становится крепче! Мы должны жить так, чтобы молодые чтили наши традиции, уважали старость... Я желаю вам, дорогие мои, счастья, радости, здоровья и тепла!
Она вручила грамоты районного Совета ветеранов за активное участие в реализации эффективных методов работы, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, Н.В. Дубенецкой и Г.А. Феоктистовой.
Также с добрыми и теплыми пожеланиями в адрес присутствующих выступила начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина.
После торжественной части пришло время музыкальных подарков... Концерт получился настолько разнообразным и содержательным, что пролетел на одном дыхании, подарив зрителям море положительных эмоций. В общем, все остались довольны и благодарили организаторов мероприятия.
- Ежегодно 1 октября я прихожу в Дом культуры, чтобы отдохнуть и от души повеселиться, - поделилась мнением одна из бабушек. – Спасибо всем, кто организовывает такие торжества! Особенно - культработникам, что поднимают настроение нам, пожилым. Пользуясь случаем, поздравляю всех людей старшего поколения с этим замечательным днем!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО