Медиакарта
19:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День мудрых людей

08:22 | 08 октября 2017
Источник: Красная звезда

«О, возраст осени, он мне дороже юности и лета».  

С. Есенин.                 

  «Пироги да плюшки, рогалики, ватрушки» -- афиша с таким названием появилась возле районного Дома культуры накануне Дня пожилых людей. Конкурс пекарей приглашал принять участие всех желающих, похвастаться своими пирогами и булочками, поделиться рецептами, и, конечно, попробовать самую разнообразную выпечку наших кулинаров.

  На призыв откликнулись самые активные хозяйки, жалко, что их было четверо. На столиках -- таблички с инициалами участниц и произведения их рук. Возле каждого блюда с хлебобулочными изделиями -- название и шпажки, на которые гости надевают свои жетоны, в том случае, если выпечка понравилась. Через некоторое время фойе заполнили гости, у каждого стола их гостеприимно встречали хозяюшки и угощали своими булочками, пирогами, ватрушками, рулетами. Желающие наливали  горячий чай, на вкус пытались угадать начинку  пирога. Надо сказать, что тарелки быстро опустошались… А это верная примета, что всё предложенное на суд посетителей было вкусно!

  Жюри собрало жетоны каждой участницы и по наибольшему числу выбрало победителя в разных номинациях.

  Лучшие рогалики единодушно признаны у Ирины Викторовны Тарасовой, много голосов собрала  выпечка  Веры Алексеевны Компанцевой. Её пирог и рогалики также нашли признание! Не было равнодушных у столика Раисы Григорьевны Антоновой -- её ватрушки  да пироги очень хвалили гости! Все участницы получили благодарности и подарки. А вот наибольшее число голосов собрала Валентина Матвеевна Лотова: у неё для гостей были торт из кабачков, пирог грибной, ватрушки, заварное пирожное. Ей вручён Диплом победителя и специальный приз зрительских симпатий.

   Все участницы, как сами говорят, стряпать любят, переняли этот опыт у своих бабушек и мам, с удовольствием балуют своих близких и знакомых румяной и вкусной стряпнёй.

  В фойе в этот день дежурил медработник, и все желающие могли измерить своё давление, получить консультацию.

 После окончания  выставки все собравшиеся перешли в зрительный зал, где состоялся праздничный концерт, посвящённый дню мудрых людей. С праздником присутствующих поздравил глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов.

  За активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие художественной самодеятельности  на территории  нашего района и в связи с Международным днём пожилых людей Благодарность главы получили В.А. Компанцева и Т.П. Безикова.

  В связи с 50-летием супружеской жизни Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль вручена семье Князевых -- Николаю Алексеевичу и Любови Семёновне.

  Также на мероприятии любители спорта получили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В.А. Ряписова, К.Ф. Тропина, Н.В. Штирц, А.И. Барашев, С.А. Бисултанов, А.И. Плесовских и Е.П. Репик – стали обладателями наград.

  Всех победителей поздравляем с признанием их талантов и желаем новых побед!

На снимке: моменты праздника

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА