Медиакарта
18:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День наоборот

08:22 | 06 октября 2017
Источник: Заря

Пятого октября в России отмечали День учителя. В этот день принято не только поздравлять и дарить подарки педагогам. Ещё одна традиция – проводить День самоуправления в школах.

Примерить на себя роль учителя нынче решились многие ученики, а мы пообщались со старшеклассниками из исетской школы № 1.


К делу они подошли со всей ответственностью, демократично распределили между собой, кто какой предмет будет вести.

Например, Вадим Соромотин самостоятельно вызвался преподавать химию, так как изучает этот предмет углублённо. Алла Старцева и Ира Фомина сильны в биологии, Милена Нусс – в немецком языке, Людмила Стебекова исполняла обязанности завуча, а на долю Ильи Раскатова выпала самая большая ответственность – он был директором школы. А несколько старшеклассников уже точно решили, что свяжут свою судьбу с педагогикой – это Дарья Докудовская и Яна Неб.


– Учить детей, давать им знания – дело ответственное и сложное. На это нужно потратить огромное количество сил, нервов.

Педагогам приходится переживать, кем станут дети, что будет с ними в дальнейшем. Не каждый способен освоить эту профессию, но мы постарались это сделать, во-первых, чтобы облегчить хоть на немного труд наших учителей, а во-вторых, и самим проверить силы, знания и умения в этой области, – говорит Илья Раскатов.


В этот праздничный добрый день не было времени для уныния, всё внимание было приковано к милым, добрым, отзывчивым и заботливым учителям. Дети дружно встречали их у входа, говорили добрые и ласковые слова поздравлений, дарили цветы. А после того как все уроки закончились, в честь учителей в актовом зале школы состоялось большое праздничное мероприятие, организованное силами старшеклассников. Педагогов поделили на несколько команд и провели игру «Что? Где? Когда?», проверив у них знания тех предметов, которые они сами преподают детям.


– Для нас день самоуправления – это повод ещё раз сказать спасибо учителям, поблагодарить их не просто словами, но и делом, показать, что они вырастили достойную смену, что те знания, которые они нам дали, мы обязательно применим в будущем, они нам очень нужны, – говорит Илья Раскатов. – От всей души мы поздравляем наших педагогов с праздником, говорим им огромное спасибо за те труды, которые они вложили в нас, за потраченные силы и бессонные ночи. Хотим пожелать им здоровья, терпения и больше понимающих детей!

Автор: М.Чагина