Медиакарта
12:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовы всю жизнь учиться новому

10:00 | 07 октября 2017
Источник: Знамя правды

На районном фестивале-форуме, посвящённом Международному дню пожилых людей, пенсионеры были не просто созерцателями, а творили сами. В предпоследний день сентября гостей из всех сельских поселений муниципалитета встречали 13 интерактивных площадок в Упоровском РДК, музее, детской школе искусств, спорткомплексе «Ладья» и Комплексном центре социального обслуживания населения.

Всем немножко за 55, дамы на устойчивых каблучках и с бусами, мужчины с гордой осанкой и соответствующими манерами - пенсионеры прибыли, чтобы отметить свой праздник. Выходя из автобусов, все расходились в поисках «приключений».

Емуртлинцы приехали в Упорово одними из первых и сразу отправились в детскую школу искусств. Им предстояло посетить мастер-класс по рукоделию, где их тепло встретила преподаватель Лилия Сатюкова: «Я уверена, что люди вашего поколения умеют всё. Жизнь сама заставляла вас вязать, шить, мастерить, ведь в магазинах ничего не было. Но у каждого находилось своё любимое занятие - вышивка, набивка, так что с творчеством вы не расставались. Такую же любовь к рукоделию я хочу привить и подрастающему поколению».

 Мастерицы принялись изготавливать шляпки-игольницы, когда в аудиторию начали заглядывать дети. Школяры не смогли сдержать любопытства, так что через несколько минут и они активно участвовали в процессе - помогали вдевать нити в иголки и подсказывали, где край у ткани подвернуть. Словно заворожённые, дети смотрели на то, как быстро и аккуратно бабушки справляются с тонкой работой.

Ещё на нескольких площадках люди старшего поколения участвовали в психологических тренингах и киновикторине, посетили экспозицию «Святыни земли Упоровской», сделали гимнастику.

Очень интересное занятие - «Движение русского танца» - посетили суерцы. Здесь они водили хоровод и учились плясать кадриль под руководством Тамары Мохиревой. Женщины настолько увлеклись и погрузились в танец, что всего за 30 минут картина из звёздочек и переходов, собранная хореографом, уже чётко прорисовывалась. Хотя быстро расшевелиться удавалось не всем. Жительница Суерки Галина Сафошкина посетовала на ноги: «Сам танец несложный, но первый раз, конечно, тяжело, ведь надо тренироваться. Помогает нам осознание того, что трудны только первые шаги, а потом дело идёт лучше».

Очень понравились участникам и посиделки «Гармонь - молодость моя» в караоке-клубе Упоровского РДК. В музыкальной викторине участвовали жители районного центра. Они отгадывали песни и хором исполняли бессмертные хиты.

Совсем рядом расположилась творческая мастерская «Золотые руки». Пенсионерки узнали об изготовлении кукол в технике скульптурного текстиля, особенностях работы над поделками из валяной шерсти, о возможности рисования картин-витражей и самостоятельно сделали необычные сувениры в стиле Рождественских шаров с падающим снегом. Маленьким сувенирам женщины радовались почти как дети. Здесь же кружковцы Дома культуры прочитали людям золотого возраста стихи и подарили собственноручно изготовленные букеты бумажных цветов.

Общие эмоции после всех мастер-классов передала Александра Андриянова: «Сегодня было очень интересно, я думаю, всех пенсионеров одолевает восторг. Нас учили делать поделки в школе искусств и в Доме культуры. Мы бы хотели чаще участвовать в таких мероприятиях, ведь если мы будем много чего уметь сами, то сможем научить этому внуков и наших сельских ребятишек».

А закончилось торжество яркой праздничной программой, где были и вручение благодарственных писем главы района и районной думы, и искромётные музыкальные номера в исполнении творческих коллективов из райцентра, сельских поселений и ДШИ.

Фото

Милы Шабановой.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.