Медиакарта
13:30 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша главная сила – в людях

22:35 | 06 октября 2017
Источник: Призыв

Трудом аграриев прирастает наш сельскохозяйственный район: вводятся в строй новые предприятия, увеличиваются из года в год посевные площади, на полях работает новая современная мощная техника. А значит, главная наша сила – в людях. В канун профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности об итогах сельскохозяйственного года рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Анатольевич Давыдов.
– Завершается сельскохозяйственный год, и предстоит подвести итог аграрным делам. Год не был простым, но тем не менее удался. Сельские товаропроизводители добились в отраслях сельхозпроизводства определённых успехов. Комплекс по выращиванию индейки на 10000 голов птицы практически готов к официальному пуску, последние штрихи доводятся, но  уже сегодня  произведено 1300 тонн мяса.
В растениеводстве получен небывалый урожай зерновых. Погода благоволила, качественный семенной материал был заложен в основу урожая, внесены удобрения, осуществлялся надлежащий уход за культурами. По предварительной оценке, около 30 центнеров с  гектара составит урожайность зерновых по району. 40 с лишним тонн картофеля получили с каждого гектара картофелеводы хозяйства «КРиММ». Всё это – огромный труд механизаторов, специалистов, руководителей сельхозпредприятий. В каждом – сегодня идёт напряжённая работа по уборке урожая. Аграрии заняты на участках страды весь световой день, даже прихватывают тёмное время суток. Техническая служба обеспечивает бесперебойную работу комбайнов, машин, агрегатов. Осуществляется повсеместно забота об условиях труда, горячем питании земледельцев.
Высоких результатов добились механизаторы ООО «Земля», где на отдельных урожайных участках собрали до 55 центнеров зерна с гектара. Большой намолот и высокую урожайность обеспечили аграрии ООО «Согласие». Хороший хлеб и в других сельхозпредприятиях, ведущих растениеводство.  Хотел бы сказать, что сельские товаропроизводители столкнулись в этом году с проблемой по стоимости хлеба. Склады переполнены зерном, а цены на него нет. 
Хотелось бы отметить вклад в достижения агрокомплекса личных подсобных хозяйств, которые, наращивая товарные объёмы производства, приобретают статус крестьянско-фермерских хозяйств. В их числе хозяйства Тайжановых, Яшкиных, Валиевой, Мозгунова, Колгановой, Король.
Успешно развивается в районе переработка сельхозпродукции. Пять предприятий производят хлебобулочные изделия. Растёт ассортимент продукции. Есть конкуренция, есть качество, есть спрос. Перерабатывающее предприятие Т.И.Швейн производит около двадцати видов молочной продукции, которая успешно реализуется в городах и районах области, на рынках северных округов.
 Серьёзные реальные прогнозы и планы в сфере агрокомплекса: строительство фермы по производству кур-бройлеров, свинокомплекса – солидные объёмы, масштабный уровень производства. Это говорит о том, что агрокомплекс района уверенной поступью шагает в завтрашний день.
Всех тружеников села, ветеранов сельхозпроизводства – с профессиональным праздником! Новых вам успехов, многих благ, крепкого здоровья!  Низкий поклон за ваш беспримерный труд!

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой
Теги: АПК